Сегодня, 25 октября, автомобили пополнят автопарки десяти медицинских учреждений региона.
Ключи от спецавтомобилей вручили в региональном Минздраве. Машины оснащены самым современным оборудованием. В каждой есть мобильный кардиограф. Он может передавать данные о состоянии пациента из любой точки края в кардиологический диспансер или другое медучреждение.
Закупку автомобилей провели за счёт региональной казны. Потратили более 70 млн руб. В краевом Минздраве подчёркивают: обновление автопарка скорой помощи продолжается на протяжении последних лет. Только в прошлом году было приобретено 69 скорых и 10 реанимобилей. А до конца этого года в край поступит ещё одна партия медицинских машин.
Ирина Долгова, заместитель губернатора Алтайского края:
– Есть решение Правительства по этому вопросу. До конца года за счёт федерального бюджета мы ещё получим 13 автомобилей. Автомобили распределены и в три наших крупнейших города, и в семь центральных районных больниц для обслуживания сельского населения. И те 13 автомобилей, которые мы ещё получим, будут направлены в районы.