Календарь на этой неделе поучителен. Например, он напоминает о необходимости сохранить все важные для вас документы, фотографии, видео- и аудиозаписи. Понедельник, 29 марта, – Международный день резервного копирования. Просмотрите ваш личный компьютер, позаботьтесь о том, чтобы у всех ценных материалов были резервные копии на жёстком диске, флеш-карте или другом носителе.
В который раз напоминает календарь и о ценности природы. 1 апреля – это не только День смеха, но и Международный день птиц. В нашей стране вдохновитель и организатор праздника – это Союз охраны птиц России.
Завершится неделя праздником профессии, которой в нашей стране посвящено множество песен, стихов и фильмов. Первое воскресенье апреля – это День геолога.
В исторической части заметок говорим сегодня об истории городов. 31 марта 1889 года в Париже для посетителей открыли Эйфелеву башню. Её возвели к столетию Французской революции за 2 года, 2 месяца и 5 дней. На момент открытия это было самое высокое в мире сооружение. Судя по информации на официальном сайте монумента, Эйфелева башня – это 7300 тонн чугуна, 18 038 металлических деталей, 2,5 миллиона заклёпок. Сейчас из-за пандемии Эйфелева башня закрыта для посетителей.
1 апреля 1748 года у побережья Неаполитанского залива начались раскопки античного города – разрушенных в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры Помпеев. Поиск древних ценностей поручили военному инженеру Роке Хоакину де Алькубьерре. Он оказался необычайно удачливым – копать начал как раз над центром города, рядом с храмом Октавиана Августа. Сейчас Помпеи – музей под открытым небом, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
«От берега Оби до улицы Гущина». 31 марта 1972 года в Барнауле был образован Ленинский район. Более двадцати лет в 113-й школе работает музей истории района.
Далее цитата недели. «Наутро горничная, выгребая золу, нашла вместо солдатика оловянное сердечко. А от танцовщицы осталась одна только блёстка, и была она обгорелая и чёрная, словно уголь». 2 апреля 1805 года – день рождения Ганса Христиана Андерсена. С 1967 года день рождения датского сказочника отмечают как Международный день детской книги.
И ещё одна дата. 30 марта 1945 года в городе Рипли родился британский музыкант Эрик Клэптон.