Соревнования проводятся ежегодно в Марокко. Свой забег Смертин посвятил участникам проекта «Стальная воля», футболистам с ОВЗ. Вместе с Алексеем дистанцию преодолели 900 человек со всего мира.
Старт до восхода – пока солнце не раскалило пустыню. 250 километров разделили на шесть отдельных этапов. Условия – экстремальные: днём зной, дождь, песчаные бури, ночью нужно надевать пуховик. Бег с 10-килограммовым рюкзаком с водой, ноги вязнут в песке, под которым острые камни. Одним из таких Смертин пропорол руку – пришлось зашивать. Самым тяжёлый четвёртый этап Алексей пробежал ради футболистов на колясках.
Результат: 118-й в общем зачёте с результатом 33 часа 47 минут и 10 секунд, Смертин стал четвёртым среди россиян и третьим в своей возрастной категории. Следующий марафон Смертина будет самым холодным – забег в Оймяконе на 50 км пройдёт при - 50 °С.