В этом году на линиях электропередачи региона поставили 20 так называемых реклоузеров.
Это современные аппараты, которые в автоматическом режиме отключают напряжение на повреждённых участках сети и перенаправляют энергию таким образом, чтобы без света осталось минимальное число потребителей. Ранее в случае аварии отключать приходилось всю линию. В первую очередь реклоузеры устанавливают в густонаселённых районах края с плотной застройкой. Это позволяет предотвратить ситуации, когда без света на длительное время остаются тысячи людей.
Константин Климов, начальник управления организации ремонтов алтайского филиала компании «Россети»:
– Когда происходит повреждение при отсутствии этого устройства, как говорят энергетики, линия отключается «в голове». Бригада едет и последовательно включает неповреждённые участки. При наличии этих устройств, они выделяют повреждённый участок. Бывает даже, что он в середине линии, и линия может питаться с двух сторон. А какой-то кусочек может быть отключён, на котором бригада будет производить работы. Конечно, в планах их внедрять и внедрять как можно больше, чтобы обеспечить надёжное снабжение потребителей в любых условиях.
В качестве примера эффективности реклоузеров энергетики приводят ситуацию в Тальменском районе. Там работает пять приборов. Ранее в случае серьёзной аварии электричество возвращалось потребителям в среднем за четыре часа. Сейчас же большая часть пользователей остаётся без света всего на 10 минут. До 2024 года планируется довести количество таких аппаратов по региону до 192.