У мониторов сегодня собралось более 400 представителей движения со всего Сибирского федерального округа. Наш регион представляют 80 бойцов из 9 поисковых отрядов Барнаула, Белокурихи, Бурлинского, Краснощёковского, Кулундинского и Табунского районов. В течение двух дней школьники будут подключаться к интернет-площадкам слёта. Все занятия посвящены особенностям поисковой работы. Участники расскажут об итогах последних экспедиций, поделятся результатами исследований.
Слёт в этом году пройдёт онлайн. Будут проведены круглые столы, диалоговые площадки, мастер-классы. Например, мастер-класс по выявлению отличий обмундирования солдат Рабоче-крестьянской Красной армии и стороны противника. В рамках диалоговой площадки, посвящённой особенностям организации проведения мероприятий, будут ребята и руководители говорить о том, как нам работать в условиях пандемии. Также планируется проведение окружного этапа конкурса «Поиск. Находки. Открытия», где ребята представляют свои наработки. Эти исследования могут быть связаны с экспедиционной деятельностью и в том числе с исследовательскими работами на территории нашего региона, направленными на сохранение памяти о погибших защитниках Отечества.
Галина Буймова, координатор слёта в Алтайском крае
Как отметила Галина Буймова, в условиях пандемии все экспедиции поисковиков к местам сражений отложены до улучшения эпидемической обстановки. Участники движения сейчас заняты обработкой своих находок и поиском информации в архивах.
Фото поискового отряда «Алтай».