Торжественная встреча состоится сегодня в краевой филармонии.
Лучшим специалистам краевой клинической больницы вручат почётные грамоты, значки «Отличник здравоохранения». Награды получат победители профессионального конкурса на звание лучшего медработника со средним медицинским образованием. Кроме того, «Медалью за заслуги в труде» будет отмечен заведующий хирургическим отделением Троицкой ЦРБ Евгений Королёв. В профессии он уже более 25 лет. Работу любит, несмотря на сложности. По словам врача, из-за нехватки специалистов на селе начеку приходится быть и днем, и ночью, и в выходные. На операцию могут вызвать в любое время. Так, медаль он должен был получить ещё в марте. Но тогда приехать на церемонию не смог – поступил срочный пациент.
Евгений Королёв, заведующий хирургическим отделением Троицкой ЦРБ:
– Был больной с прободной язвой, поэтому уехать не получилось. Здесь чем раньше сделано, тем лучше, потому что там перитонит. Чем в сроках меньше перитониты, скажем так, то потом прогноз получше. Приятно, конечно, что всё-таки оценили, что не просто так ночами, днями смотришь больных, занимаешься не только хирургией взрослой, но и хирургией детской, травматологией, лор-патологией. У меня есть коллега, с которым мы сейчас вдвоём и работаем, но он пока молод, набирается опыта. Хорошо хоть, что вдвоём. Одному вообще в районах очень трудно.
Поздравления с Днём медицинского работника в крае сегодня принимают около 30 тысяч врачей, медсестёр, фельдшеров, фармацевтов, лаборантов и санитаров. Напомню, в этом году в отрасли произошли изменения. Алтайским медикам стали по-новому начислять зарплату. Были снижены стимулирующие выплаты, но увеличена гарантированная часть дохода. Что, как отмечают в региональном Минздраве, должно сделать ежемесячный заработок медработников более стабильным.