Обычно обучающие занятия вокалисты и танцоры проводят во время гастролей по районам края, однако из-за распространения коронавируса их пришлось отложить. Чтобы связи с подопечными не терять, ансамбль «Алтай» запустил онлайн-проект. Артисты записывают и выкладывают в интернет 15-минутные видеоуроки для ежедневных упражнений на дому, где делятся своим опытом и наработанными приёмами.
Любой человек, когда он развивается в своей профессии, ищет совершенные подходы, как быстро добиться каких-то результатов. Вот мы, так сказать, делимся просто своими небольшими секретиками. А так, в общем-то, обычные упражнения, которые знают все, но предлагаем свой подход. Нам вообще даже сейчас интересно стало. Мы с Угловским районом созвонились, как только отменят карантин, мы обсудим дату возможного приезда, и мы тогда сказали: «Мы приедем и проверим, как вы делали эти уроки». У детей сейчас даже больше стимул поработать и действительно потом показать нам результат воочию. И дети более охотно на это откликаются.
Елена Березикова, главный балетмейстер ансамбля «Алтай»
Видеоуроки на сайте ансамбля «Алтай» общедоступны. Поэтому воспользоваться советами профессиональных артистов по развитию талантов могут как участники творческих коллективов, так и все желающие юные и взрослые любители пения и танцев.
Эта информация выложена у нас на сайте, и буквально любой человек может зайти и воспользоваться мастер-классом. Мы тем более начали эту онлайн-форму пока с простых упражнений хореографических, с простых вокальных упражнений. В дальнейшем эти формы мы будем усложнять. Если это приживётся, будет себя оправдывать и будет действительно приносить пользу людям, возможно, мы в дальнейшем будем продолжать.
Елена Березикова, главный балетмейстер ансамбля «Алтай»
Сейчас на сайте ансамбля «Алтай» есть два мастер-класса: один для вокалистов, другой для танцоров. Новые уроки планируют выложить к концу этой недели.