Более 100 человек уже наказали за отсутствие медицинской маски в общественном месте.
Порядка 150 протоколов о несоблюдении масочного режима уже выписано жителям края. Штраф за отсутствие медицинской маски в общественном месте для физических лиц – от 15 до 40 тысяч рублей. Мера вынужденная, говорят в Роспотребнадзоре.
Коронавирус на Алтае наступает по всем фронтам. Растёт количество пациентов: рекорд прошлой недели – плюс 240 заболевших. И болезнь теперь протекает тяжелее.
Прирастаем мы не бессимптомными, а людьми с признаками пневмоний, вирусных пневмоний, это утяжеление инфекционного процесса, который распространяется в Алтайском крае.
Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края
Учитывая прирост пациентов, в Минздраве приняли решение увеличить коечный фонд для больных с коронавирусом. Изначально в крае было 1179 мест для таких пациентов, на сегодня их почти на тысячу больше. Есть и дальнейший план развёртывания. В ковидный госпиталь при необходимости готовы перепрофилировать центр ортопедии и травматологии в Барнауле и ЦРБ Бийского района.
К работе с ковидными пациентами начали привлекать врачей и средний медперсонал из медучреждений края. Забота о безопасности медиков – это отдельная тема.
Более 170 тысяч единиц средств и комплектов защиты у нас имеется, ежесуточно расход более полутора тысяч, спланированы ритмичные поступления до августа.
Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края
В такой ситуации всерьёз говорить о следующем этапе снятия ограничений не приходится. По мнению специалистов, регион ещё даже не вышел на плато по заболеваемости. И в этом – ответственность каждого из нас.
У нас очень много предприятий возобновили деятельность, и граждане расслабились, перестали соблюдать масочный режим, предприятия их обслуживают.
Роспотребнадзор напоминает: надеть маску необходимо при посещении магазинов, аптек, общественного транспорта, остановок. Контролируют соблюдение этих мер полиция, МЧС и Росгвардия. Причём ответственность несёт и безмасочный клиент, и предприятие, которое решило его обслужить. Для юрлиц предусмотрены штрафы от 100 до 500 тысяч, вплоть до закрытия учреждения. Граждане тоже легко не отделаются. Только за прошедшую неделю было составлено около 150 протоколов об административном правонарушении. Поэтому жителей края призывают соблюдать масочный режим. И напомнить о масках детям и подросткам. Тем более что это лето они, скорее всего, точно проведут в городах и посёлках. Летняя оздоровительная кампания на Алтае под большим вопросом.
В этом сезоне, по всей видимости, и не будет.
Лариса Зубова, начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю
В Роспотребнадзоре заявили, что родители уже могут писать заявления о возврате денег за путёвки и обращаться в ведомство в случае возникновения трудностей.