Выжить в деревне непросто, а чтобы выжить, да ещё заработать – нужно крутиться, менять направления деятельности в угоду капризному рынку, искать маржинальные культуры, сорта, дающие урожай.
Казалось, совсем недавно Кулькины выращивали арбузы и цветы. Но арбузные поля приносили бесконечные проблемы – то коровы вытопчут, то людей для сбора урожая не собрать. Руки не опустили. Новая идея захватила с головой. Решили выращивать тепличные огурцы и томаты. Лёгких путей Кулькины не ищут. Намерены составить конкуренцию самым известным тепличникам страны. Самодельная фермерская теплица напичкана самыми передовыми технологиями. Но мало построить теплицу, нужно подвести отопление, обеспечить нужную температуру, положить утеплитель, привезти доски под стеллажи, подготовить семена на рассаду. Новогодние каникулы подходят к концу – скоро посев огурцов. В планах – получить в этом году 20 тонн овощей.
А вот механизаторы хозяйства СПК им. Кирова. Рекорды, невидимые глазу, они ставят, склонившись над тракторами и комбайнами. К работе по ремонту техники приступили сразу после окончания уборочной.
Так что фермеру грустить в холод некогда – работа найдётся всегда.