Баннер 2
23:11
В бийском молодёжном центре «Родина» прошёл патриотический марафон «Течение времени»
23:09
В ГМИЛИКА фонд наследия Рерихов пополнился уникальными экспонатами
23:07
Муниципальным служащим края проиндексируют зарплату
23:05
Жительница Барнаула собрала дома больше 1000 растений
23:03
Алтайский край присоединился к всероссийской ярмарке трудоустройства
22:58
На экраны страны вышел приключенческий фильм режиссёра Николая Лебедева «Кракен»
22:15
Вечерний выпуск новостей за 18 апреля 2025 года
16:05
Александра Малыгина: «Я крадусь в сторону прозы»
15:49
В краевом онкодиспансере появилась «Стресс-система» для диагностики работы сердца
14:43
В Алтайском крае около 300 памятников архитектуры находится в частной собственности
13:50
В Барнауле завершают реконструкцию бывшего универмага купцов Суховых
13:27
В Новоалтайске 19-20 апреля пройдут краевые соревнования по спортивной борьбе «Кубок ГУКР «Смерш», посвящённые 80-летию Великой Победы
13:01
Губернатор Виктор Томенко во время поездки в Москву обсудил важные вопросы
11:21
Чемпионка России по кёрлингу проведёт сегодня для барнаульцев бесплатный мастер-класс
10:54
Сегодня в Крымске стартует Кубок РФ по хоккею на траве в версии 5S среди женских команд
10:26
Жители Барнаула стали свидетелями тренировки пожарных
09:49
Более 250 тысяч куличей по классическим и новым рецептам испекли алтайские хлебопёки к православному празднику
09:18
Молодёжный парламент края предложил в несколько раз увеличить штрафы водителям электросамокатов
07:58
Арктический воздух идёт в Алтайский край
07:41
В Алтайском крае после реконструкции запустили обувной цех за колючей проволокой
07:35
Больше половины пожарных пунктов Алтайского края оснастят новыми системами видеонаблюдения
07:21
На сцене филармонии выступит квартет «Чёрный квадрат»
07:10
Алтайский край присоединится к Всероссийской ярмарке трудоустройства
23:09
Путешественник с Алтая исполнил детскую мечту и побывал в Австралии
23:00
Молодёжный парламент Алтайского края предлагает ужесточить ПДД для водителей электросамокатов
22:51
Одну из самых больших и популярных у барнаульцев детских площадок ожидает масштабное обновление
22:47
Сегодня – Всемирный день гемофилии
22:41
В селе Новороманово жители уже несколько лет недовольны местной дорогой
22:35
В краевой столице открылся VI Всероссийский форум речевого искусства «Верба»
22:27
В Барнауле презентовали новую книгу о Великой Отечественной войне
22:11
В Барнауле прошёл премьерный показ фильма «Ворота Алтая»
22:05
Золотодобытчики, скорее всего, прекратят промысел в Солонешенском районе
22:01
Вечерний выпуск новостей за 17 апреля 2025 года
21:36
Заседание Совета ректоров Сибири прошло под руководством полпреда Президента РФ в СФО Анатолия Серышева
16:30
Оркестр «Сибирь» и ансамбль «Алтай» открыли гастроли в Республике Казахстан
16:11
В Шелаболихе сошьют знамя районного «Бессмертного полка»
16:09
В Барнауле в честь 80-летия Победы 9 мая будет организован праздничный салют
15:28
Прокурор Алтайского края потребовал остановить добычу золота в Солонешенском районе
14:40
В конце мая в Барнауле откроются первые летние лагеря для школьников
14:38
В Алтайском крае готовят заявку в Минэкономразвития РФ на создание ещё одного технопарка
11:54
В крае будут судить руководителя лесозаготовительного предприятия по делу о крупной контрабанде леса
10:10
В Барнауле сегодня откроется трогательная выставка картин особенных детей
08:41
Алтайские спасатели сегодня будут тренироваться тушить ландшафтные пожары
08:22
Дожди и усиление ветра ожидаются на Алтае
23:12
Одобряют ли священнослужители «дубайские куличи» на Пасху?
23:11
В краевом Следственном комитете возбудили уголовное дело после ДТП в Барнауле с участием электросамоката
23:09
В краевом театре драмы состоялась премьера спектакля по мотивам романа «Идиот» Фёдора Достоевского
23:06
В Барнауле приступили к ремонту дорог в центральной части города
23:04
Арбитражный суд края завершил конкурсное производство в отношении акционерного общества «Стройгаз»
23:02
Жители села Лугового Каменского района своими силами приводят в порядок местный мемориал

Чем запомнится болельщикам и спортсменам 2020 год?

11 января 2021, 11:14 1555
«Россия 1»
Сергей Пинчук Спорт Алтайский край
Начинали, как и положено, бодро.

Например, саблистка Анна Смирнова на первенстве страны завоевала бронзу, юниорки в возрасте до 21 года сверкнули клинками в Арзамасе.

Ледолаз Дмитрий Гребенников отличился в Швейцарии – чемпионат Европы проходил в местечке под названием Саас-Фе. Дмитрий завоевал сразу две бронзовые медали – чемпионата Европы и Кубка планеты.

Александр Барбашин стал серебряным призёром чемпионата мира по бодибилдингу в категории «классик-физик», уступив каких-то три балла сопернику из Словакии. А вот его подопечная Оксана Волошина покорила судейские сердца, став чемпионкой планеты.

Пожалуй, самым титулованным по итогам года оказался бийский стрелок Сергей Каменский: медалей в его копилке много, среди них золото проходившего в польском Вроцлаве чемпионата Старого Света и медаль высшей пробы чемпионата страны. Плюс два новых рекорда – Европы и России. Помимо этого, Сергея включили в список лучших спортсменов страны. Туда же, кстати, был внесён и конькобежец Сергей Клевченя.

Появилась на Алтае и первая в истории алтайских шахмат чемпионка Сибири среди женщин: ею стала ученица 9-го класса барнаульского физико-математического лицея № 124 Виктория Лоскутова.

Теперь о тех, кому нынче повезло куда меньше. Лыжница Яна Кирпиченко на этапе Кубка мира в финском Лахти с коллегами по команде едва не сотворила сенсацию в эстафете. Борьбу за бронзу вели Швеция, Германия и Россия. Немка упала, вплоть до последней секунды Яна была лидером, однако в финишный створ протолкнуть лыжу первой умудрилась шведка.

Остался без медали чемпионата планеты и конькобежец Виктор Муштаков. С одной стороны, всему виной падение Павла Кулижникова, с другой – самому не хватило скорости на 500-метровке: с личным рекордом Виктор финишировал четвёртым. Серебряный шар из голландского Левуардена – как слабое, но всё же утешение.

В целом же все разочарования года можно смело уложить в одну корзинку с жирной надписью COVID-19. Началось всё с печально знаменитого весеннего приказа об отмене всех соревнований. Прекратились и тренировки. Без официальных стартов остались даже туристы-водники. Затем пришла новость о переносе Токийской Олимпиады. Самым настоящим «медным тазом» начал накрываться так называемый спортивный бизнес.

Потом был скандал с главным тренером сборной страны Андреем Родионенко и барнаульским гимнастом Сергеем Найдиным: у них обнаружили коронавирус, которого не было.

Барнаульский альпинист и гид Антон Лежнёв в ожидании борта, который бы вернул россиян на родину, провёл долгие четыре недели в столице Непала.

Не унывали только барнаульские моржи: пришедшую из Поднебесной заразу они задорно топили в проруби, агитируя всех боящихся коронавируса вступать в свои ряды.

Серебряные медали с проходившего в Финляндии чемпионата мира по ловле рыбы на мормышку привезли два Сергея из краевой столицы – Боляхин и Казанцев. Омрачить радость рыболовов-спортсменов не смогло даже неслыханное доселе поражение сборной края на чемпионате страны.

Коротко скажем о словах, которые запросто могли бы стать сенсационными, если бы люди, их произнёсшие, претворили свои намерения в жизнь.

Уставший от бесконечных препирательств двух федераций и WADA в придачу, легкоатлет Сергей Шубенков заявил о готовности выступать за сборную другой страны.

Пловец Андрей Гречин вдруг вознамерился вернуться в спорт и отправиться в «большое плавание». Пока дальше слов дело не пошло.

А вот барнаульский «Коммунальщик» под занавес года таки сотворил небольшую сенсацию – взял да и выиграл чемпионат Алтайского края по мини-футболу среди женских команд.

Кстати, давайте ещё немного поговорим об удивительном и приятном. О юбилеях. 40-летие активной деятельности отметил барнаульский клуб мототуристов «Горизонт».

Любители приключений с Алтая на специально подготовленных внедорожниках совершили уникальное автовосхождение на одну из вершин массива Цамбагарав в Монголии, став победителями чемпионата страны.

Из уникальной экспедиции по Африке благополучно вернулся барнаульский каякер Кирилл Косогоров: бурные реки ЮАР и Зимбабве, 10-метровые водопады – безусловное достижение в истории этого вида не только на Алтае, но и в России.

Ну и, наконец, вишенка на торте: барнаульский альпинист Алексей Усатых в составе экспедиции взял штурмом пик Коммунизма и стал одним из первых «зимних снежных барсов». Это пятый семитысячник в его послужном списке, все восхождения на которые Алексей совершил зимой.

Что ещё? Открытие «Гимаев-арены» в Рубцовске, искусственный футбольный газон в Славгороде, крушение барнаульского стадиона «Локомотив», выселение краевого шахматного клуба из так называемых конюшен купца Полякова, уничтожение огнём скалодрома в парке «Изумрудный» – событий разных было много. То ли ещё будет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
спорт
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
vesti@gtrk22.ru
Электронная почта службы информационных программ