За океаном этого боксёра из Челябинской области прозвали Крашером, что в переводе на русский означает «крушитель». Он выходил на ринг против известных бойцов Сауля Альвареса и Бернарда Хопкинса по прозвищу Палач. Авторитетнейший журнал Ring признавал его боксёром года. Ведущие спортивные телекомпании и издательства мечтали об интервью с ним.
Встречу с именитым боксёром провели на площадке спортивной школы олимпийского резерва № 3. Любимые комбинации, самый сложный бой, с чего началась профессиональная карьера: дети и взрослые задавали вопросы и тут же получали молниеносные ответы.
Он начал свой поход за мечтой из Челябинска. Родного отца не знал, да и отчима потерял рано. Чтобы помочь матери, будучи ещё школьником, мыл машины, сдавал бутылки и продавал газеты. Факты из жизни Сергей Ковалёв выдавал в Барнауле, словно удары на ринге. И конечно, про мотивацию не забывал.
Я ни от кого никогда не бегал. Никогда не считал, с этим буду боксировать, а с этим не буду. Вызов тебе идёт. Ты его должен принять и справиться с ним. Я всегда принимал эти вызовы. Где-то проходил, где-то не проходил. На всё воля Божья. За счёт бокса, за счёт своей мечты я добился успехов.
Сергей Ковалёв, чемпион мира по профессиональному боксу по версии WBA super, IBF и WBO