Алтайский край поддержал Всероссийскую акцию «Живи, лес!».
Планируется, что до конца октября в регионе высадят молодые сосны на площади почти 1300 гектаров. Основной объём работ проведут лесники, помочь могут и жители края. Сегодня в Бобровском лесничестве высаживать деревья будут сотрудники краевых министерств, депутаты регионального парламента, преподаватели и студенты аграрного университета, школьники. Присоединиться могут все желающие.
Марина Попова, заместитель начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Минприроды Алтайского края:
– Основная цель акции не только посадить лес, но и приобщить людей к охране и защите природы. Это такой призыв к экологической совести! Конечно, у нас есть кому садить лес. У нас ежегодно на территории края проводится лесовосстановление на площади в 7,5 тысячи гектаров, но акции проводятся для того, чтобы люди понимали значение и значимость леса и приобщали к этому своих детей.
Марина Попова отметила, что на сайте регионального Министерства природы есть расписание всех посадок леса, которые пройдут в городах и районах края в рамках всероссийской акции. Желающие могут выбрать удобную дату, время и присоединиться. Инвентарём и сеянцами лесники обеспечат бесплатно, сообщает радиостанция «Вести ФМ» в Барнауле.