Для этой категории льготников в регионе могут ввести новый механизм предоставления жилья.
Сейчас квартиры детям-сиротам в крае приобретают централизованно – через электронные торги и только в новостройках. Каждую квартиру принимает специальная комиссия. Будущие новосёлы в процессе не участвуют, впоследствии они не всегда довольны качеством приобретённого жилья. В Приморском крае детям-сиротам стали вручать жилищные сертификаты, чтобы они сами выбирали подходящие квартиры. Пока выдано лишь 3 таких документа, но в планах вручение 130 сертификатов. Алтайские законодатели сейчас изучают этот опыт, если он окажется успешным, то его реализуют и в нашем регионе.
Александр Романенко, председатель краевого Законодательного Собрания:
– В Алтайском крае в прошлом году детям-сиротам приобрели 421 квартиру, на этот год выделена сумма в 500 миллионов рублей. Но всё больше возникает организационных и технических вопросов, которые затрудняют эту работу. По разным причинам на первичном рынке покупать жильё для детей-сирот становится затруднительно, застройщики зачастую не идут на это. На вторичном рынке делать закупки нельзя. И в этой ситуации механизм жилищных сертификатов был бы более приемлемым. Органам власти было бы проще, и дети-сироты могли бы сами решать, где и что покупать. Это было бы их личным правом.
Александр Романенко также сообщил, что сертификаты для детей-сирот могут ввести и на федеральном уровне. С такой инициативой выступили законодатели Самарской области. Свои предложения они уже направили в Государственную думу.