В акции «Всероссийский день сдачи ЕГЭ родителями» участвуют Иван Мордовин, Евгения Боровикова, а также Татьяна Ильюченко.
Председатель комитета по социальной политике не только проверит свои знания, но ещё и оценит контрольно-измерительные материалы для слабовидящих детей.
Татьяна Ильюченко, депутат АКЗС:
– Работаю с коррекционными школами в этом направлении. Дети слепые либо с маленьким остатком зрения, кто сдаёт ЕГЭ, у них по системе Брайля контрольно-измерительные материалы. Я воспользуюсь более простым вариантом – увеличенный формат. На А3 распечатываются контрольно-измерительные материалы. То есть ещё и предмет доступности оценить. Ну а сама процедура ЕГЭ: через рамки пройти, паспорт показать, телефоны сдать – нужно пробовать всё. Чтобы что-то требовать от ребёнка, нужно сначала попробовать самому.
Акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже в четвёртый раз. По словам организаторов, нужна она для того, чтобы мамы и папы смогли сами пройти всю процедуру единого госэкзамена – от рамки металлодетектора до получения результатов. И в итоге лучше подготовили своих детей, в том числе психологически. Родители выпускников школ сегодня сели за парты в Барнауле и в Рубцовске.