Эта мера связана с эпидемией коронавируса.
Центр оперативной обработки обращений открыт на базе регионального отделения партии «Единая Россия». С какой просьбой можно сюда обратиться?
На входе в штаб волонтёров стоит антисептик, а каждого волонтёра осматривает врач. Если температура выше 37 градусов – до работы не допустят. Вика – студентка медуниверситета, как только узнала, что набирают волонтёров, сразу пришла записываться.
Виктория Абрашева, студентка АГМУ:
– Мне всегда хотелось помогать людям. А сейчас, в эпидемию коронавируса, именно пожилые люди – самая главная группа риска.
Отправимся с Викой и её напарником выполнять одно из поручений. Схема проста. Когда вы позвоните, то попадёте в кол-центр. Вас опросят, если вы попадаете в категорию граждан, которым волонтёры могут оказать помощь, вашу заявку передадут в штаб. Этим ребятам нужно сходить в магазин, в списке самые обычные продукты: хлеб, молоко и сыр. После волонтёры отправляются передавать продукты.
Зоя Ефименко:
– Без этого было бы очень сложно. На мой взгляд, очень полезное дело. Люди очень ждут.
Сейчас в штабе работает чуть больше 100 ребят. Пока этого достаточно, но есть и резерв.
Никита Федюнин, руководитель Алтайского ресурсного центра добровольчества:
– Основная аудитория – это волонтёры. Мы сформировали корпус порядка 2 тысяч человек. И именно их мы будем ориентировать на помощь в акции «Мы вместе».
Александр Романенко, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель АКЗС:
– Всё сделано на сегодняшний день для того, чтобы наши граждане пожилого возраста смогли получить необходимую помощь.
В регионе пока не зарегистрировано случаев заболевания. Но пожилым людям лучше не рисковать. Особенно теперь, когда есть возможность получить всё необходимое не выходя из дома.