Баннер 2
14:35
В Международный день семьи в Алтайском крае провели Фестиваль семейных реликвий
13:41
В парках Бийска и Барнаула пенсионеры пытаются освоить «кулак великого предела»
13:29
В Барнауле назвали имена лучших юных журналистов
12:38
Медучреждения Алтайского края очень ждут прихода новых специалистов
10:41
16 миллиардов рублей нужно властям края, чтобы за 5 лет переселить жителей из ветхого и аварийного жилья
10:40
Хвойные деревья высадят у села Солонешное, рядом с оставленным золотодобытчиками карьером
10:26
У грибников начался сезон сморчков и сморчковой шапочки
09:12
Семья из Германии, спустя 30 лет жизни в Европе, переехала на Алтай
07:53
Днём 16 мая Алтайский край окажется в тёплом секторе
07:48
Более 700 собак бесплатно стерилизуют в барнаульском приюте «Ласка»
07:26
Опытные инструкторы и медики проведут мастер-классы на площадке Барнаульского базового медицинского колледжа
07:06
Алтайский край вошёл в тройку регионов-лидеров по динамике железнодорожных погрузок
23:11
В Новоалтайске капитально ремонтируют центральный канализационный коллектор
22:44
Михутка поблагодарил редакцию алтайских «Вестей» за совместную работу
22:33
В Белокурихе появятся три пятизвёздочных отеля
22:28
В Рубцовске приступили к сносу аварийного здания гостиницы «Алей»
22:20
Заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора, подозревается во взяточничестве
22:08
Вечерний выпуск новостей за 15 мая 2025 года
13:27
Фестиваль семейных реликвий пройдет сегодня в Алтайском крае
11:57
Белокуриха получила подарок от самого известного в России детского лагеря
11:36
Три санатория категории «пять звёзд» планируют построить на территории курорта Белокуриха
11:18
В Третьяковском районе после долгого перерыва возобновляют пассажирские перевозки
10:16
Жителя Первомайского района задержали полицейские за выращивание конопли под землёй
10:14
Сегодня в венгерском городе Сегед будет дан старт первому этапу Кубка планеты по гребле на байдарках и каноэ
09:18
В Михайло-Архангельском храме Рубцовска прошла благотворительная выставка-ярмарка
09:17
В Художественном музее Алтайского края открывается выставка молодой барнаульской художницы Анны Полторыхиной
09:10
Более 40 млн рублей туристического налога заплатили алтайские предприниматели за первый квартал этого года
08:55
Более 40 миллионов рублей поступило в бюджеты муниципалитетов края от туристического налога
08:37
«Прогноз работы»: выпуск от 15.05.2025
07:52
Холодный антициклон 15 мая всё-таки займёт юг Западной Сибири
23:10
В Алтайском крае яровой сев выполнен на площади 1,8 млн га
23:03
В Алтайском крае на 100% выполнен план по весенней посадке леса
22:58
На Алтай прилетела правнучка основательницы аптеки Крюгер
22:53
В Алтайском крае создали реестр по трудоустройству ветеранов СВО
22:50
В Бийске возрождают исторический сквер
22:48
Открытие школы в селе Орлово ждали 15 лет
22:42
Делегация Совета Федерации подводит итоги рабочего визита на Алтай
22:28
Алтайские спасатели интенсивно тренируются перед началом летнего сезона и второй волны паводка
21:30
Вечерний выпуск новостей за 14 мая 2025 года
19:53
Защиту от фейковых страниц в соцсетях получили 97% госорганизаций в Алтайском крае
14:28
Рекордсмен России, Европы и мира по силовому спорту из Барнаула побила мировой рекорд
14:19
Песня барнаульской группы «Комната культуры» стала саундтреком к сериалу
14:11
Каким губернатором был Пётр Фролов?
14:11
Какие культурные события в Алтайском крае нельзя пропустить?
13:57
В селе Орлово Немецкого национального района завершают ремонт школы, которую ждали 15 лет
13:28
125 населённых пунктов Алтайского края находятся в зоне риска второй волны паводка
13:19
Властям Барнаула удалось решить проблему пробки на площади Октября
13:14
В Бийске произошло страшное ДТП с участием пассажирского автобуса и легковушки
12:39
Жители села Новоегорьевского жалуются на несанкционированную свалку на окраине населённого пункта
10:31
Брачный период начался у ужей

Дольщики волнуются: «Барнаулкапстрой» отодвигает сроки сдачи дома на Павловском тракте, 291

4 августа 2019, 12:39 3107
«Россия 1»
Татьяна Долгова Общество Барнаул

Застройщик и генподрядчик просят дольщиков набраться терпения и не заниматься «мелким шантажом».

Барнаульские дольщики очень бы хотели ускорить темпы строительства своего многоквартирного дома. Несколько сотен семей ждут обещанного жилья вот уже год и теперь обращаются во все инстанции. Причём ждут от весьма именитого застройщика – «Барнаулкапстроя». В компании говорят: в том, что сроки сдачи дома отодвигаются, виноваты сами граждане. Почему привлекательный, казалось бы, объект в новом микрорайоне города превратился в долгострой?

Группа дольщиков «Барнаулкапстроя» решилась открыто заявить о проблемах своего долгостроя. По документам многоэтажку на Павловском тракте, 291 должны были сдать в мае 2018 года, затем – в ноябре прошлого года. На заборе вокруг стройки значится уже другой срок, но и он не актуален.

О том, что будущий дом – с тёмным прошлым, людям при покупке квартир, конечно, не рассказывали. Работы начались ещё в 2014 году, застройщиком выступил «Барнаулкапстрой», а генподрядчиком – компания «Стройгаз». Последняя сделала котлован, вложила якобы 43 млн рублей, продала здесь 600 с лишним «квадратов» будущего жилья и обанкротилась. «Барнаулкапстрой» начал поиски нового генподрядчика. Известные строительные компании от такого предложения отказались. В итоге объект подхватила молодая компания «Сибресурс». Новый генподрядчик сделал новый проект, нарастил этажность дома, увеличил площадь на 10 тысяч квадратных метров, чтобы продать больше долёвок и выручить деньги на строительство. А вот срок сдачи многоэтажки остался тот же, что и в разрешительной документации «Стройгаза», – 1 мая 2018 года.

Александр Емельянов, директор ООО «Сибресурс», компании-генподрядчика:

– Заходили мы в июне 2016 года, у нас полтора года было до окончания строительства. Юридически у нас не было оснований, чтобы поменять сроки. Мы их продлили, получили новое разрешение на строительство.

Но что же помешало сдать дом хотя бы летом этого года? В «Сибресурсе» говорят, что виноваты сами дольщики, их активность в соцсетях и мессенджерах.

Александр Емельянов, директор ООО «Сибресурс», компании-генподрядчика:

– Начали писать про треснувшие фундаменты, что на стройке уже никого нет, никто ничего не делает, и отпугнули часть клиентов, в том числе инвесторов по магазину, коммерческим площадям.

Но дольщики начали бить тревогу именно потому, что не получили обещанного жилья в срок. А ипотеку уже платят. Многие заранее записали детей в ближайшие к новостройке школы и детсады.

Сегодня застройщик называет новый срок сдачи дома – 1 октября этого года. Об этом он обязан проинформировать всех дольщиков. А они уже решат, согласиться с этим сроком и подписать соответствующее допсоглашение или отказаться.

Ольга Дерявская, заместитель руководителя Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края:

– За каждый день просрочки нарушения этого срока в последующем с застройщика можно потребовать неустойку. Никто не вправе запретить дольщику согласиться либо отказаться. Если он соглашается на условия застройщика, значит, как сторона договорных отношений, принимает на себя все последствия.

По словам представителя «Барнаулкапстроя», на сегодня примерно треть дольщиков уже обратилась за взысканием неустойки, и это, по мнению компании, ещё больше осложняет ситуацию.

Мария Шумахер, начальник юридического отдела АО «Специализированный застройщик «Барнаулкапстрой»:

– Имея прибыль, мы как застройщик могли бы извлечь свою прибыль, ускорить стройку, но нам нашу прибыль приходится тратить на то, чтобы выплатить неустойки по искам дольщиков. Причём это надо озвучить в таком ракурсе, что уже почти 3 млн мы понесли убытков, то есть эти неустойки мы уже оплатили, частично заявления ещё рассматриваются.

А на что собираются достраивать дом? Говорят, есть ещё четыре непроданные квартиры, это примерно 8 млн рублей. Ещё 40 млн по договорам должны внести сами дольщики. Наконец, треть положенной суммы до сих пор не отдал покупатель коммерческой недвижимости в этой новостройке. Застройщик и генподрядчик снова просят дольщиков набраться терпения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
дольщики
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
vesti@gtrk22.ru
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также