Жители села Костин Лог рыдают от счастья за щедрое пожертвование звезды футбола.
Нападающий сборной России Фёдор Смолов подарил 400 тысяч рублей на спасение Дома культуры в селе Костин Лог Мамонтовского района. И это не шутка. Он никогда там не был, а с Алтайским краем футболиста вообще ничего не связывает. Всё произошло случайно.
Такого «спортивного интереса» к скромному сельскому ДК здесь явно не ожидали! Спасти ветшающее здание в Костином Логе вызвался известный футболист российской сборной Фёдор Смолов. Он пожертвовал сумму, которую селяне безуспешно пытались собрать с помощью краудфандинга.
Яна Федосеева, инициатор сбора денег на ремонт ДК:
– Было 3400 собрано сначала. После того, как Фёдор сделал взнос в 400 тысяч, быстро набрали нужную сумму. Всего 414 надо было.
История о том, как нападающий «Локомотива» и российской сборной стал внезапным благодетелем Костина Лога, заслуживает отдельного рассказа.
Футболист стал участником развлекательного шоу на канале YouTube. Гостям в нём предлагают сыграть в игру. Смолову досталось задание: или написать скабрезный комментарий в Инстаграме Дмитрия Нагиева, или совершить благородный поступок и пожертвовать деньги. Почему выбор авторов программы пал именно на объявление из Костина Лога, пока, кстати, загадка. Форвард, конечно, колебался, но в итоге рассудил: при своих-то гонорарах может себе позволить такую щедрость.
Екатерина Гаськова, корреспондент:
– Дом культуры, которому помог известный футболист, до этого неоднократно «футболили» с ремонтом: здание стоит на балансе сельского совета, и при его скромных бюджетных возможностях на содержание выделяется ежегодно всего 500 тысяч. Эти деньги идут на уголь и на какие-то мелкосрочные работы. И вот результат – здание постепенно разрушается.
Вместе с песнями здесь льётся и вода – нередко прямо во время выступлений на сцене. Поэтому собранные деньги в первую очередь потратят на замену крыши. Кстати, ремонт жители решили делать своими силами. Главное теперь – не разводить ещё больше сырости.
– Почему вы плачете? От счастья? – Конечно! А как же!
Кстати, в эту субботу Костин Лог будет отмечать юбилей села – 140 лет. Так что подарок от звёзды футбола пришёлся кстати. В благодарность жители пообещали назвать ДК именем Смолова, который так необычно «повенчал» культуру и спорт.
Ольга Устьянцева, заведующая Костино-Логовским сельским домом культуры:
– Фёдору желаем здоровья, добра, всего самого лучшего. Он должен это почувствовать.
– Ой, Фёдор Смолов! Дай Бог тебе здоровья, самое главное! Деньги, я смотрю, у тебя есть!