15:16
На две недели Барнаул превратится в детскую хоккейную столицу Сибири и Дальнего Востока
15:16
На соцвыплаты медработникам в 2023 году из краевого бюджета направят более 70 млн рублей
15:15
В Михайловской районной больнице к работе привлекли старшеклассников
15:13
Губернатор Виктор Томенко посетил с рабочим визитом Завьяловский район
12:12
Автопарк больниц края пополнится современными реанимобилями и передвижными комплексами
10:08
Ансамбль песни и танца «Алтай» вернулся с гастролей из Индии
10:07
Бийские путешественники по сибирским рекам представили фильм о своём большом походе по реке Лене
10:05
В Алтайском крае прошли заключительные в сезоне домашние старты биатлонистов
10:01
Алтайские учёные придумали экологичный и гуманный способ добычи улиточного муцина
09:13
Малые реки начали вскрываться в южных районах края
08:29
Ледоход на Оби – мутная вода в кране: как водоканал следит за качеством воды в период паводка
08:14
На Алтае температура начнёт медленно повышаться
06:33
Тигирекский заповедник ищет волонтёров, желающих помочь в обустройстве туристической тропы
06:31
В Алтайском крае отметят Наурыз
06:28
Виктор Томенко обратил внимание руководства Минздрава на зарплаты водителей скорой помощи
22:11
В регионах, в том числе и на Алтае, возник дефицит вакцины от ветряной оспы
22:07
В Ельцовке заменили насос на одной из скважин местного водопровода
22:05
Юные хоккеисты из Перми, Татарстана и Барнаула «скрестили клюшки» за трофей турнира «Снежный Алтай»
22:04
В селе Зудилово на базе пока заброшенного лагеря появится тренировочная база ШОР по боксу
22:00
Вечерний выпуск новостей за 21 марта 2023 года
19:29
Какое жильё доступно сибирякам?
17:04
Артисты ансамбля народного танца «Огоньки» готовятся к большим гастролям
16:09
В аграрном университете проведут день открытых дверей
16:07
Книжный фонд библиотек края в этом году значительно пополнится
16:00
В Рубцовске подвели итоги чемпионата по ловле рыбы на мормышку со льда
15:39
На Алтае оказалась в дефиците вакцина от ветряной оспы
15:25
В селе Ая восстановили крышу школы, разрушенную в сильный ураган
15:07
Алтайский край готов к паводку и природным пожарам
13:28
Из Барнаула в Ельцовку привезли оборудование для поиска скрытой утечки воды
12:59
Тигирекский заповедник начал искать волонтёров на летний сезон
12:46
В посёлке Усть-Иша Красногорского района построили новый центр общей врачебной практики
10:40
Бийские школьники и студенты колледжей обсудили постановку местного драматического театра
10:33
Три школьника с Алтая вышли в финал всероссийского конкурса «Начни игру»
10:10
В Рубцовском онкодиспансере прошла профилактическая акция по выявлению рака молочной железы
09:48
В Заринске начинается массовая вакцинация животных от бешенства
09:25
Фермеры из Завьяловского района собрали 25 тонн муки для ЛНР
08:23
В Алтайском крае сохранится морозная погода без осадков
07:19
Утренний выпуск программы «Вести Алтай» за 21 марта 2023 года
22:39
Хоккеисты «Динамо-Алтай» стартовали в полуфинале плей-офф Кубка Федерации Первенства ВХЛ
22:35
Губернатор Виктор Томенко в своём телеграм-канале похвалил строителей
22:28
В Барнауле стартовал финал конкурса «Учитель года Алтая – 2023»
22:27
Ансамбль «Алтай» успешно выступил в Индии
22:19
В Алтайском крае раскрыли коррупционную схему с участием предпринимателя и представителей госучреждений
22:13
Шестерых детей из Шипуновского района наградят в Москве знаком «Горячее сердце»
22:10
Вечерний выпуск новостей за 20 марта 2023 года
21:00
Гололёд всё чаще становится причиной серьёзных травм
18:33
В селе Зайцево Тальменского района отмечают 115-летие школы
16:13
ВК «Университет» на 12-м месте после игр с чеченским клубом «Грозный»
16:09
Алтайский край занял второе общекомандное место на ХI Всероссийских зимних сельских спортивных играх
15:18
В Рубцовске появился новый томограф

Дорожные ремонты в Барнауле, Бийске и Рубцовске будут длиться не один год

16 июня 2019, 12:56 1436
«Россия 1»
Татьяна Долгова Общество Местное время

Барнаул - лидер по количеству выделенных средств на ремонт дорог.

В Алтайском крае полным ходом идут дорожные ремонты, однако в городах техника зашла ещё не на все улицы, значащиеся в планах. И пока в одном городе радуются беспрецедентным финансам на латание дорог, в другом  обещают рассчитаться с подрядчиками только после того, как досконально проверят качество работ. А в Барнауле начали ремонты, которые продолжатся не один год.

Передвигаться по улицам Бийска сегодня совсем непросто: на центральных улицах ведутся дорожные ремонты. Тяжёлая техника мешает автомобилистам, а те, в свою очередь, подрядчикам.

- Это вопрос воспитания водителей, не больше. Есть ребята понимающие, ждут, не заезжают на полосу горячую. Но есть откровенные грубияны, делаем замечания. Корректно.

Пожалуй, словесные перепалки – единственный минус происходящего. Бийск впервые в этом году попал в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как следствие, получил рекордные для себя сотни миллионов рублей на ремонт дорог. 18 городских улиц от Заречья до Нагорной части  подлежат восстановлению. Бийчанам нужно потерпеть.

Александр Студеникин, глава г. Бийска:

- Финансирование значительно увеличено: 200 млн рублей – федеральный бюджет, 47 млн – это уже дорожный фонд края. И порядка такой же суммы у нас из местного бюджета. Программа в городе первый год. В течение 2-3 лет мы рассчитываем на то, что основная часть городских дорог будет отремонтирована.

Рубцовск в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги» не попал, оставшись тем самым без федеральных денег. В БКД попадают только агломерации с населением свыше 200 тысяч жителей. Но поскольку состояние улиц в городе было ужасающим, в чем лично однажды смог убедиться и губернатор, Рубцовску администрация края выделила 102,5 млн рублей на дорожные ремонты. Для сравнения, в прошлом году мэрия выделила на латание ям только 4 млн рублей.

В Рубцовске ремонтируют 5 крупных участков: нижний слой асфальтобетона уложили. Надо сделать пешеходные дорожки, бордюрный камень, кое-где ливнёвку. Рубцовчане, правда, насторожились: с благоустройством в городе в последнее время не ладилось. То его начинали по снегу, то работы не выдерживали критики. Впрочем, в мэрии заверяют: с дорогами всё под контролем. Деньги подрядчик получит только после того, как лаборатория «Алтайавтодора» проверит качество работы.

Владимир Веснин, заместитель начальника управления по ЖКХ и экологии администрации г. Рубцовска:

- Мы сейчас нижний слой укладывает, приезжает лаборатория, меряет площадь уложенного асфальтобетона, например, и только после этого идёт устройство верхнего слоя. Потом опять замеры, отчёт, только после этого оплата.

Барнаул, как всегда, лидер по количеству выделяемых средств на дорожные ремонты. Для краевой столицы, наверное, так и должно быть. На почти миллиард федеральных рублей отремонтируют 33 городских улицы. Но львиную долю денег «съедят» два проекта. Первый – новая дорога на улице. Солнечная поляна в границах Жасминной и Энтузиастов. По сути, она соединит проспект Космонавтов и Павловский тракт. Это будет 4-четырёхполосная магистраль.

Новая магистраль, по задумке, должна разгрузить параллельную улицу Попова, которая тоже подлежит реконструкции на общую сумму в 600 млн рублей. Её расширят, но работы тоже растянутся на два года.

Далеко не на всех улицах, включённых в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сейчас появилась дорожная техника.

Татьяна Долгова, корреспондент:

- Разбитую улицу Мамонтова отремонтируют, начиная от АЗС неподалеку от развязки и почти по всей протяжённости до проезда Канатного. А вот сам «убитый» Канатный, где находится конечная остановка 77-го маршрута, увы, в программе на текущий год нет. Хотя именно этот проезд водители выбирают, чтобы сократить путь в нагорную часть Барнаула и не стоять в пробках. Конечно же, будут ремонтировать проспект Ленина, проспекты Коммунаров, Комсомольский, Антона Петрова. Так что неминуемые пробки в связи с дорожными ремонтами ещё впереди.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
местное время ремонт дорог Безопасные и качественные дороги
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также