Этим летом регион вновь может оказаться в зоне засухи. Проблема опустынивания в некоторых территориях края – предмет особого внимания и научного интереса экологов и биологов. Об этой и других экологических опасностях для Алтайского края «Вестям Алтая» рассказал кандидат биологических наук Александр Бондарев.
В настоящее время мы все – свидетели сокращения биоразнообразия. Происходит сокращение численности многих видов, в том числе неохотничьих животных – начиная с насекомых, в частности о пчёлах мы сильно в прошлом году беспокоились, и заканчивая млекопитающими и птицами. Очень сложная проблема. Народ требует всё больше продовольствия, поэтому применяется интенсивная химия, Алтайский край – лидер по урожаям сахарной свёклы. Но всё едино в природе, палка всегда о двух концах: если мы с вами добились выдающихся урожаев сахарной свёклы за счёт интенсивной химизации, то на полях, где проводились эти работы, трудно найти даже след птицы или зверя. Всё это настолько насыщенно пестицидами, гербицидами, что дичь там, как правило, не живёт. Это очень серьёзная проблема. Она мировая проблема, я не говорю, что в Алтайском крае хуже или лучше, но тенденция такая. В итоге мы теряем многие виды животных, совершенно, казалось бы, не преследуемых. Ситуация с сусликом краснощёким сложная. Дело в том, что это был фоновый вид степи и лесостепи. Количество жилых нор на одном гектаре достигало 1600. А сейчас мы внесли этого суслика в Красную книгу, и перспектив восстановления его практически нет.
Тут много факторов, первый – химизация, второй – прямое истребление и в целом суслик, видимо, накопил настолько много всевозможных негативных химических препаратов, что это сказалось на наследственности. Есть проблема опустынивания. Мы много и с руководством края пытаемся апеллировать к Министерству сельского хозяйства России с вопросом восстановить лесополосы, которые рассыпались, остались, заниматься лесовосстановлением. Прекрасные примеры агронома Докучаева в каменной степи, они до сих пор актуальны, прекрасные примеры в Чувашии были накоплены. Там воссоздали мозаичные ландшафты, в итоге урожайность повысилась, увеличилось биоразнообразие.
Надо продолжать эту работу. К сожалению, Минсельхоз не даёт денег ни нам, ни всем другим южным областям и республикам России на эти мероприятия.
Это совершенно недальновидная политика, в итоге мы с вами испытываем проблему повышения средней температуры планеты, а в Западной Сибири она опережающими темпами почему-то повышается. Эта проблема приводит к тому, что у нас засухи учащаются, суховеи, дефляции и эрозии почвы и так далее.Александр Бондарев, к. б. н., лауреат премии губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды им. В.И. Верещагина