Сегодня в краевой столице стартует месячник санитарной очистки и благоустройства.
В течение 30 дней предстоит привести порядок центральные улицы, аллеи, скверы и парки, к этой работе привлекут около 40 тысяч человек. Будет задействовано 300 единиц техники. Запланировано более 100 экологических акций. Участники месячника будут ворошить снег, убирать бутылки и обёртки, подстригать живые изгороди и обновлять краску на архитектурных объектах. Основные мероприятия пройдут в парке Юбилейном, на проспекте Космонавтов, улице Кутузова, Нагорном парке. В этом году весна в Барнаул пришла рано, поэтому удастся провести больше работ.
Елена Королёва, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации г. Барнаула:
– В прошлом году мы в первые «чистые четверги» занимались в основном ворошением снега. Объёмы были очень большие. Сейчас их гораздо меньше. В этом году раньше потеплело и работам по уборке мы можем приступить раньше и сделать больше, потому что, когда светит солнце, убирать приятнее и больше времени можно провести на свежем воздухе. Отличием весеннего месячника санитарной очистки является то, что в данный период мы можем заниматься посадкой зелёных насаждений. Планируем более 1000 деревьев и кустарников высадить: пирамидальный тополь, черёмуха, рябина. Высаживать будем, в частности, на улицах Воровского, Кулагина, Ленинградская аллея, Нагорный парк и улица Короленко.
Как отметила Елена Королёва, с 18 апреля на городском полигоне твёрдых бытовых отходов будет открыт бесплатный приём мусора. Большой общегородской субботник назначен на 19 апреля.