Накануне в краевой столице официально стартовал пляжный сезон.
Пляж на острове Помазкин – традиционное место купания горожан. Всё, что нужно для полноценного отдыха, здесь есть. Около 70 шезлонгов и несколько десятков зонтиков уже ждут туристов, но за их использование придётся заплатить 150 рублей. Полежать можно и на своём полотенце. Места хватит всем. Говорят, что пляж одновременно может вместить более 2000 отдыхающих.
Первыми гостями на пляже стали любители плавания в холодной воде. 17 градусов для «Белых медведей» – в самый раз. Групповые заплывы для них – идеальная тренировка. Но за буйки даже профессионалам заплывать не стоит. Зоны купания огорожены. Для малышей выделены лягушатники. За безопасностью в течение всего дня следят спасатели. Кстати, на счёт чистоты песка и воды тоже можно не переживать.
В первый же день работы на пляже собралось более сотни челочек. Пока всем довольны.
Всего в Барнауле открыты четыре пляжа: «Водный мир», кемпинг-парк на озере Пионерском и частный пляж на озере Варежка в посёлке Южном. Городской пляж – единственный бесплатный. Добраться до острова Помазкин можно на автобусе № 101, который идёт с площади Баварина. Вход на пляж открыт с 8.00 и до 20.00, так что купаться можно почти весь день.