Больше 2000 заявлений уже приняли в АлтГТУ по направлениям информационных технологий.
У стола факультета информационных технологий в приёмной комиссии технического университета сейчас тихо. Но обманываться не стоит – абитуриенты IT-специальностей просто подают заявки онлайн. Сейчас это практически самое популярное направление в вузе. Больше 2000 заявлений.
Такой ажиотаж не только в техническом вузе. АлтГУ в этом году открывает новое направление в институте математики и информационных технологий. IT-cпециалистов готовят и в педагогическом вузе, и в институте культуры. Без того востребованная специальность стала ещё популярнее с появлением серьёзных государственных льгот для IT-компаний и сотрудников.
Из основного можно выделить четыре пункта:
1) сниженный налог на прибыль;
2) мораторий на плановые проверки для компаний;
3) отсрочка от армии на год;
4) возможность оформить льготную ипотеку для специалистов.
Последним, правда, важно соблюсти ряд требований – доход выше 100 тысяч, профильное образование и работа именно в IT-компании.
Важно, что на льготы могут претендовать не все компании. Если коротко, то организация должна быть аккредитована, практически 100% дохода должна получать от IT-деятельности и вести её в рамках требований. Например, разрабатывать собственный отечественный софт.
Портал hh.ru недавно провёл крупное исследование. IT, может, и не лидирует по количеству предложений работы, но стабильно входит в десятку востребованных вакансий.
Причина тому – мобильность внутри страны. IT -специалисты могут работать удалённо – пандемия дала новый виток развития такой работе. Сегодня многие крупные холдинги «перетянули» своих специалистов в новые открытые отделы по разработке отечественного программного обеспечения. Потому в компаниях активно ждут новых сотрудников.