В Барнаул и Алтайский край пришли арктические морозы.
В выходные столбик термометра ночью опускался до отметки –40 °С. Сегодня ночью будет уже теплее, но сильные морозы простоят ещё несколько дней. В краевой столице с субботы введён режим повышенной готовности. Он действует до 11 января – на случай ЧП. О том, как Барнаул пережил эти выходные, в репортаже нашей съёмочной группы.
Единственные, кого мороз не волнует вовсе, – это продавцы ёлок. Торговля идёт, несмотря на то что за окном –35.
С обморожением в ожоговом центре сейчас 14 пациентов. Занята треть всего отделения.
Пациенты с поражениями конечностей и выступающих частей лица – с отморожениями. Поступают больные и с переохлаждением. Это один пациент у нас в отделении находится.
Виктор Сигитов, заведующий ожоговым отделением Центра термических поражений
В первый день похолодания в Барнауле случились две коммунальные аварии. Без тепла остались 10 домов. Повреждения оперативно устранили. Иначе барнаульцев пришлось бы транспортировать в пункт временного размещения.
Пункт способен разместить до 100 человек пострадавшего населения. И обеспечить их всем необходимым от нескольких часов до шести месяцев.
Александра Устюгова, начальник ПВР
Здесь располагается комната для пострадавшего населения. Оборудован медпункт, изолятор, пункт питания, комната матери и ребёнка.
Постоянно здесь дежурит только начальник. Медики же в случае ЧП сюда доберутся за 20 минут. Всего таких пунктов в Барнауле 69.
Принято решение о введении режима повышенной готовности для органов управления и сил и средств системы предупреждения и ликвидации ЧС.
Александр Чуриков, заместитель начальника управления по делам ГО ЧС г. Барнаула
В настоящее время подразделения администрации работают в круглосуточном режиме дежурства. Профильными комитетами осуществляется контроль в жилых помещениях.
Организовано взаимодействие со структурными подразделениями ресурсоснабжающих организаций.
Особенно ненадёжно голубое топливо. При температуре –40 °С сжиженный газ перестаёт испаряться, и это приводит к перебоям в подаче. Итог – отключение установок.
Но если барнаульцев в случае ЧП доставят в ПВР, то обитателям зоопарка отступать некуда. Волков непогода вовсе не волнует – их предкам не привыкать искать укрытие на продуваемыми ветрами плато. А вот верблюд, похоже, немного в шоке.
Зоопарк сейчас работает в усиленном режиме. С утра зоотехники приходят и смотрят температурный режим, добавляют, где нужно. И так вот с утра весь день, и ночью зоотехники остаются дежурить.
Павел Резниченко, заместитель директора по ветеринарной работе барнаульского зоопарка
Теплолюбивых животных: фламинго, пеликанов, носух, дикобразов, обезьян – переместили в тёплые вольеры. За их состояние можно не переживать, уверяют в зоопарке.
А вот о чём стоит переживать, так это о собственном авто. Особенно если нет гаража. «Народный» выход – парковки в торговых центрах. Первые три часа бесплатно, затем 100 рублей в час. Раньше было 150 рублей. В сутки.
Впрочем, судя по прогнозам синоптиков, ситуация постепенно нормализуется. Уже завтра в Барнауле ожидают небольшое потепление: до –20 °С.