На этой неделе отмечаем профессиональные и экологические праздники. Понедельник, 19 октября, – Всероссийский день лицеиста, или день открытия Императорского Царскосельского лицея. В конце прошлого века в России вернулись к идее создания элитных школ. Многие из них называли лицеями. Тогда и появился в календаре день лицеиста.
В четверг, 22 октября, а по возможности и в другие дни пользуемся электронными квитанциями и письмами, читаем тексты с экрана, а если захотим порисовать, возьмём лист, чистый только с одной стороны. Четвёртый четверг октября – это Международный день без бумаги.
Он может жить на высоте до 5 тысяч метров над уровнем моря, а ещё не умеет рычать. 23 октября – Международный день снежного барса, или ирбиса. Охота на него запрещена во всём мире. По приблизительным подсчётам Всемирного фонда дикой природы, на планете осталось 4 тысячи ирбисов, в России – примерно 80 особей.
Завершится неделя одним из самых популярных в наше время праздников – Днём автомобилиста.
На этой неделе говорим о противостоянии идеологическом и военном. 22 октября 1962 года в выступлении по телевидению президент Соединённых Штатов Америки Джон Кеннеди сообщил о появлении советских ракет на Кубе и о своём решении объявить военно-морскую блокаду острова и привести в боевую готовность вооружённые силы. Карибский кризис поставил мир перед реальной угрозой ядерной войны. Советско-американские переговоры начались 28 октября. Правительство СССР согласилось с требованием о выводе советских ракет с территории Кубы в обмен на заверения правительства США соблюдать территориальную неприкосновенность острова.
19 октября 1097 года в город Любеч съехались 6 князей, внуков Ярослава Мудрого. Князья решили изменить порядок престолонаследия. Они заключили между собой мир, постановили не допускать междоусобных распрей и вместе бороться с половцами. Каждому князю были отданы те земли, которые принадлежали его отцу. Таким образом Русская земля перестала считаться единым владением всего княжеского дома и стала совокупностью отдельных наследственных уделов.
25 октября 1922 года завершилась последняя крупная операция Гражданской войны – Приморская. Войска Народно-революционной армии Дальневосточной республики вошли во Владивосток. Как завершилась Гражданская война в Алтайской губернии, рассказывает кандидат исторических наук, краевед Данил Дегтярёв.
Далее – цитата недели. «Взрослым даётся такая задача: Вычесть из каждой получки убогой Стол, и квартиру, и моря немного». 23 октября 1920 года – день рождения человека, который придумал Чиполлино и рассказал о путешествии Голубой стрелы – итальянского писателя Джанни Родари.
И ещё одна дата. 23 октября 1928 года в Москве родился композитор Юрий Саульский.