В Барнауле устроили танцы на набережной, а на «Бирюзовой Катуни» подавали ривель-кухен и узбекский свадебный плов.
На «Бирюзовой Катуни» в День России был настоящий ажиотаж – сюда приехали тысячи людей. Народная музыка, танцы, вышивка украшений и гости от мала до велика. Праздник чувствовался в каждой детали, в каждом узоре на резной ложке.
Анна Рымарь для участия в празднике проехала 3,5 тысячи километров! Анна из Липецка. Привезла свою керамику – народную липецкую игрушку, которая называется романовская.
Анна Рымарь:
– Я вообще в восторге! Я мечтала попасть на Алтай. Это был прекрасный повод – приглашение на фестиваль.
Россия – страна многонациональная. И праздник на «Бирюзовой Катуни» это отлично иллюстрирует. Татары, немцы, евреи, армяне, узбеки. На столах – традиционный узбекский свадебный плов, брецели всех цветов и вкусов, ривель-кухен. Гостям охотно давали познакомиться с традиционной музыкой, танцами и костюмами.
Гарик Геворгян, председатель правления АКОО «Союз армян Алтайского края»:
– Укрепление развития межнациональных отношений. Сейчас происходит не только совместное участие в концерте, но и очень много времени для свободного общения.
В Барнауле на главной городской набережной собрались тысячи горожан. В центре праздника для гостей молодёжь выступает с народными песнями, частушками и танцами. Их руководитель Елена Смирнова признаётся, что работать в праздник – только в радость.
Елена Смирнова, руководитель театра песни «Звонница»:
– Всё здорово! Народ радуется, народ с нами играет, с нами поёт. Мы собираем народ. Всё хорошо!
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко приехал на праздник вместе с трёхкратной олимпийской чемпионкой, известной фигуристкой Ириной Родниной. На Алтае, кстати, она впервые побывала в 1967 году.