Изменить свою жизнь можно и в 50 лет. Это доказывают выпускники программы профессиональной переподготовки Алтайского государственного института культуры.
Служба занятости и вуз реализуют совместный проект, в рамках которого люди возраста 50+ получают профессию своей мечты.
Учиться никогда не поздно, решили Вера и Вячеслав Яровые. Теперь они выпускники института культуры, экскурсоводы-гиды и инспекторы особо охраняемых природных территорий.
Эта профессия будет востребована в ближайшее время, внутренний туризм начинает развиваться, а мы готовы уже занять нишу.
Вячеслав Яровой, выпускник программы переподготовки кадров АГИК, экскурсовод (гид)
32 выпускника – те, кому за 50. Они изучали основы туристской деятельности, мастерство экскурсовода, историю заповедного дела на Алтае, культуру речи, организацию активных туров. Преодолели сложности дистанционного обучения и даже проверили себя в деле на преддипломной практике в Горном Алтае.
В 55 лет жизнь только начинается. Когда мы забрались на скалу, то, что мы там ощутили, это была наша практика в Каракольской долине, это нечто необыкновенное! И теперь я хочу работать, я хочу вернуться в заповедник, меня пригласили, дай Бог, чтобы это свершилось.
Татьяна Корчагина, выпускник программы переподготовки кадров АГИК, экскурсовод (гид)
Вернуть вкус к жизни и освоить новые горизонты – идеи нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» реализует краевая служба занятости. Только в этом году организовано профессиональное обучение 1122 человек. На курсах слушатели получают не только новые знания и профессию, но и находят круг общения, а порой и смысл жизни!
Имеют возможность бесплатно получить новую профессию, расширить свои компетенции, углубить знания, для людей старшего возраста это возможность испытать себя, попробовать что-то новое, быть счастливыми, в конце концов.
Олеся Кутькина, проректор по учебной работе АГИК
На сайте
службы занятости есть большой список программ переподготовки и повышения квалификации для людей разного возраста и разного уровня профессиональной подготовки. Остаётся лишь выбрать и готовиться к переменам!