Изучаем календарь на неделю с 5 по 11 июля.
Начнём с праздников негосударственных. Понедельник, 5 июля, – День трудоголиков. Работник с гордостью рассказывает о том, как он много трудится; не способен ответить отказом на просьбу выполнить дополнительную работу и склонен к соперничеству. Такие признаки зависимости от работы приводит автор термина «трудоголик» Уэйн Оутс.
Во вторник отметим придуманный в Великобритании Всемирный день поцелуя.
7 июля в честь солнца и зрелого лета встретим праздник Ивана Купалы.
А вот 8 июля в календаре праздник официальный – российский День семьи, любви и верности. А также день православных святых – супругов Петра и Февронии.
10 июля – день воинской славы России, установленный в память о победе русской армии над шведами в Полтавском сражении.
А завершится неделя праздником, которому будут рады многие дети и взрослые, – Днём шоколада.
В исторической части заметок говорим о секретных службах и таинственных армиях. 5 июля 1865 года в структуре Министерства финансов США создана Секретная служба. Первое время её главной задачей была борьба с фальшивомонетчиками. К началу двадцатого века Секретная служба отвечала за безопасность не только финансовой системы, но и главы государства – президента.
11 июля 1974 года на севере Китая крестьяне, которые бурили артезианскую скважину, обнаружили массовое захоронение терракотовых воинов. 10 тысяч солдат из обожженной глины должны были охранять гробницу китайского императора Цинь Шихуанди – правителя, объединившего семь враждующих царств в единое государство. Гробница и армия были созданы более 2200 лет назад.
10 июля 1934 года постановлением ЦИК СССР был создан Народный комиссариат внутренних дел – НКВД. О том, как на Алтае создавали подразделения НКВД, известно немногое – до 1937 года наш регион был лишь частью Западно-Сибирского края.
Здание, в котором располагался барнаульский отдел НКВД, хорошо известно горожанам. Это купеческий особняк Яковлева на углу нынешних улиц Горького и Короленко.
Далее цитата недели. «Палку всегда найти можно, а вот выручалочку, – он постучал себе по лбу, – а выручалочка-то вот она где!» Писатель, художник и режиссёр-мультипликатор Владимир Сутеев родился в Москве 5 июля 1903 года.
И ещё одна дата. 11 июля 1940 года – день рождения певицы Елены Камбуровой.