23:08
Сегодня отмечается Международный день театра
22:41
В Госдуме хотят ужесточить наказание для водителей, не пропускающих скорую с включённым спецсигналом
22:35
В Бийске в этом году начнут строить новое здание школы № 31
22:30
На 16,6% вырастет фонд оплаты труда алтайских бюджетников
22:24
Губернатор Виктор Томенко провёл рабочую встречу с промышленниками из Минска
22:16
В Барнауле девочка, на которую упала глыба льда, получила множественные компрессионные переломы позвоночника
22:10
Вечерний выпуск новостей за 27 марта 2025 года
17:53
В Алтайском крае появились ещё три муниципальных округа
17:15
Жителей края просят помочь сосчитать грачей
17:03
Алтайский край в текущем году потратит значительно больше, чем планировал
14:56
В Калининградской области завершились гастроли ансамбля «Алтай»
14:51
В Барнауле проходят занятия родительского университета для родителей приёмных детей
14:47
В Алтайском крае произошло несколько детских суицидов в минувшем году
09:36
В новом учебном году в барнаульских школах хватит мест всем первоклассникам
09:34
Алтайские волонтёры получили президентский грант на масксети, костюмы и зонты для СВО
09:32
Теперь священников пускают к пациентам, которые находятся в реанимации и палатах интенсивной терапии
09:30
Несмотря на похолодание, на Алтай уже летят птицы
09:04
Доходы краевой казны вырастут в этом году почти на 3,8 млрд рублей
08:45
Поправки в бюджет, отчёт омбудсмена, новые округа: в Барнауле сегодня пройдёт очередная сессия АКЗС
08:39
Детей мигрантов в Барнауле будут тестировать перед поступлением в школу
08:25
По Алтайскому краю установится сухая погода с морозными ночами
01:17
Владимир Попов: «У наших детей должно быть всё самое лучшее!»
22:47
В «Алтайавтодоре» идут испытания стройматериалов для летнего ремонта дорог
22:45
В турагентствах началась горячая пора – сезон бронирования в период летних отпусков
22:43
АГИК представил концерт-композицию, посвящённый 250-летию со дня рождения Петра Козьмича Фролова
22:35
«Формула Славы»: Инна Галкина
22:00
Вечерний выпуск новостей за 26 марта 2025 года
21:47
Состояние и дальнейшая работа СК «Обь» находятся на особом контроле Минспорта края
21:45
Жители заречной части села Повалиха рискуют оказаться отрезанными от центра
21:32
В Славгороде на озере Сикачи погибло 100 тонн рыбы
21:21
Алтайские промпредприятия произвели и отгрузили товаров больше чем на 800 млрд рублей в 2024 году
19:01
Руководители ведущих минских заводов прибыли в Барнаул обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества
17:10
Смотрите сегодня: Инна Галкина в гостях у «Формулы Славы»
16:23
Около 8500 первоклассников пойдут в этом году в школы Барнаула
15:05
В краевом театре драмы покажут легендарный спектакль «12»
14:58
«Улицы Победы»: улица Георгия Исакова
14:49
В Алтайском крае стартовали профильные образовательные смены для школьников
14:01
Волейболистки с Алтая одержали пять побед и потерпели 25 поражений
13:30
Грядущий сезон команда «Динамо-Алтай» обязательно проведёт в составе Всероссийской хоккейной лиги
12:48
В Бийске и Рубцовске в этом году начнут оснащать два первых межрайонных эндокринологических центра
12:04
В Рубцовске вынесли приговор виновнику резонансного ДТП, в котором погибла 19-летняя студентка
11:51
После жалобы на ржавую воду в селе Золотуха Локтевского района началась проверка системы водоснабжения
11:35
Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в Алтайском крае
10:33
Почти 20 алтайских школьников победили в конкурсе, посвящённом органической продукции
10:20
В Рубцовске молодых специалистов приглашают на профориентацию
10:05
В Минздраве региона рассказали о рекордно низкой младенческой смертности за последние несколько лет
08:38
«Улицы Победы»: 80-й Гвардейской дивизии
08:24
Почти 300 млрд рублей налогов и страховых взносов перечислили предприятия и жители края в прошлом году
08:15
Десятиклассница барнаульской школы № 24 стала финалисткой Всероссийского форума президентов школ
07:56
Каждый третий экономически активный житель Алтайского края занят в сфере малого или среднего предпринимательства

Как в Барнауле создавали первые пионерские отряды?

19 мая 2020, 07:54 1582
«Радио России»
Мария Рудакова Общество
19 мая – День пионерии.
00:00

Началась неделя разнообразия. Понедельник, 18 мая, – Международный день музеев, музеев разных стран, самой разнообразной тематики, различной величины. Да и сам музей, по определению, место, где у посетителя разбегаются глаза именно от множества экспонатов.

Четверг, 21 мая, – Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН.

22 мая – Международный день биологического разнообразия. В преддверии праздника сайт ЮНЕСКО напоминает индийскую пословицу: «Земля – это не подарок наших родителей, а то, что мы берём в долг у наших детей».   

Продолжая тему биологического разнообразия, в субботу, 23 мая, отметим Всемирный день черепах.

А завершится неделя Днём славянской письменности и культуры. Хороший повод как говорить о судьбе славянской культуры на научных форумах, так и просто вспомнить о любимых книгах на родном языке.

В историческом календаре на этот раз неделя первопроходцев, пионеров. «Приехали к мысу. Сей мыс каменной, высоты средней. Поставил маяк – одно бревно, которое вёз с собою». Так в путевом журнале о своём открытии, совершённом 20 мая 1742 года, написал русский исследователь Семён Челюскин. Спустя 100 с лишним лет мыс на полуострове Таймыр назовут именем первооткрывателя, и только в 1919-м норвежские учёные установят, что мыс Челюскин – это самая северная точка Евразии.

21 мая 1937 года на большую льдину в 20 километрах от Северного полюса забросили исследователей первой в мире дрейфующей научной станции. Это были океанолог Петр Ширшов, геофизик-метеоролог Евгений Федоров, радист Эрнст Кренкель и начальник станции Иван Папанин. Станция работала на льдине 274 дня. За это время папанинцы окончательно установили, что в районе Северного полюса нет земли, но и в водах океана, и на льду есть жизнь. Они открыли морские течения в этом регионе, измерили океанские глубины и совершили много других важных открытий.

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола принимает решение повсеместно создавать отряды пионеров. В этом же году все отряды объединили в детскую организацию «Юные пионеры имени Спартака». После смерти Ленина пионерская организация стала носить его имя. В барнаульской музее истории развития образования есть экспозиция, посвящённая пионерам. Рассказывает руководитель музея Ольга Какоткина.

А сейчас – цитата недели. «Вымётываясь из русла, разбивается жизнь на множество рукавов. Там, где нынче мельчает жизнь, как речка на перекате, мельчает настолько, что видно поганенькую её россыпь, – завтра идёт она полноводная, богатая…» «Тихий Дон». Михаил Александрович Шолохов. 24 мая 1905 года – день его рождения.

И ещё одна дата. 22 мая 1924 года в Париже родился композитор, писатель и артист Шарль Азнавур. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
краеведение
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
vesti@gtrk22.ru
Электронная почта службы информационных программ