Новая программа для российских туристов: если они купят путёвку в один из регионов нашей страны, государство частично возместит её стоимость.
В Ростуризме занимаются детальной проработкой всех условий. Что нужно, чтобы вернуть часть потраченного на отдых?
Сочи, Анапа, Крым… В условиях запрета на заграницу Черноморское побережье оказалось на верхней строчке хит-парада среди алтайских туристов. Такую статистику владелец турагентства Ольга Галюта приводит по итогам месяца, когда сняли режим самоизоляции. Впрочем, последние несколько дней в агентстве затишье. Похоже, клиенты ждут старта новой акции от правительства страны.
Ориентировочно к 10 августа будет готов проект, и мы уже сможем реализовывать турпродукт. Турист может купить свой тур на сайте мирпутешествий.рф, оплатив его платёжной картой «Мир», или приобрести тур у нас. Соответственно, мы ждём сейчас. Вся программа разрабатывается, мы ждём, когда нам туроператор расскажет, как её реализовывать.
Ольга Галюта, директор турагентства
К слову, участие в этой программе агентов, которые обычно делают 95% продаж, под вопросом. Судя по предварительным условиям, которые озвучили в Ростуризме, покупать путёвку турист должен сам онлайн на сайте туроператора. И расплачиваться обязательно банковской картой «Мир». Именно это условие больше всего смутило Александра, который пришёл за путёвкой в Крым на всю семью.
Карты «Мир» у меня нет, предстоит её оформить, собрать для этого документы, чтобы потом получить эту субсидию.
Александр Надточий, клиент турагентства
Есть и другие условия. Стоимость путёвки, в которую входят переезд и сертифицированная гостиница, должна быть не меньше 25 тысяч рублей, а продолжительность поездки – не менее 5 дней.
При этом сумма кешбэка меняется с ценой путёвки. За тур стоимостью в 25 тысяч рублей вернётся 5 тысяч, от 50 до 75 – 10 тысяч, дороже 75 – 15 тысяч рублей.
На одну банковскую карту можно получить субсидию только за одну путёвку. Предполагается, что выплаты будут поступать сразу после оплаты. Но как быть, если, к примеру, форс-мажор и поездка не состоялась? Это ещё один вопрос, и далеко не последний.
Я думаю, в течение ближайших 7-10 дней утвердится полностью система возвратов, потому что на сегодняшний день у операторов тоже много вопросов.
Елена Чупина, вице-президент Алтайской региональной ассоциации туризма
Наконец, главный вопрос для туристов – куда поехать? Регионы – участники акции разделены на две группы.
Причём так, что в августе это будут 44 направления, которые обычно не пользуются спросом. А территории, всегда популярные у отдыхающих, такие как курорты Краснодарского края, Крым, Горный Алтай, а также наш регион, смогут принести кешбэк только при покупке путёвки с 1 октября.
Как поясняют в региональной ассоциации туризма, таким образом авторы программы хотят сделать спрос на отдых всесезонным.