Сейчас глава города отправлен под домашний арест.
Следствие предъявило обвинение в получении взятки в особо крупном размере.
Вероятно, уже на следующей сессии городские депутаты рассмотрят вопрос о его отстранении от должности. Между тем нынешний исполняющий обязанности градоначальника Дмитрий Петраков, как выяснили алтайские СМИ, имеет уголовное прошлое.
На этой неделе глава региона Виктор Томенко направил в Славгород своих заместителей, чтобы те на месте разобрались в городских проблемах.
Следствие по делу мэра Горбунова обещает быть интересным: во время допросов он сознался и в получении других взяток – на общую сумму 6 млн рублей.
Сергея Горбунова, мэра Славгорода, задержали практически с поличным. После получения взятки, около двух миллионов рублей, чиновник сразу же их спрятал в кустах. Потом направился к своей машине, но там уже среагировал спецназ Росгвардии. Скрыться чиновнику не удалось.
Как выяснило следствие, Горбунов от директора фирмы-поставщика угля для МУП «Теплосбыт» взятки получал регулярно. Мэр обещал отстаивать интересы предпринимателя в обход закупочных процедур. Сначала чиновник вину отрицал, позже признался: сумма – куда больше.
Было установлено, что сумма взятки была выше. Два миллиона сто двадцать тысяч была лишь частью. Было установлено, что общая сумма взятки, при указанных мной обстоятельствах, составила шесть миллионов восемьсот двадцать тысяч рублей.
Станислав Асташенко, следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Алтайскому краю
Заброшенное здание в центре Славгорода – то самое место, куда мэр и спрятал последнюю часть взятки. Купюры были мечеными. Горбунов с двадцатилетним стажем полицейского, в том числе по линии экономических преступлений, это заметил.
В месте, куда он спрятал данные денежные средства, он также поместил свои деньги, чтобы ввести следствие в заблуждение, – номера и серии купюр, которые ранее использовались для проведения следственных мероприятий. Часть полученных средств он спрятал в ином месте. Хорошо знает тактику, методику раскрытия преступления коррупционной направленности.
Станислав Асташенко, следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Алтайскому краю
С 2014 года, ещё до должности мэра, Горбунов работал в полиции. Был начальником отделов полиции Петропавловского и Каменского районов.
Два года назад совет депутатов назначил его главой Славгорода.
За время работы Горбунова в статусе главы в Славгороде открыли современный кинотеатр, плавательный бассейн «Дельфин» после долгожданного капитального ремонта. Но всё это было сделано на федеральные и краевые деньги.
На следующий год ожидаем замену футбольного поля на искусственное покрытие. Достаточно дорогой проект, более 50 миллионов рублей. Но это будет другой уровень.
Сергей Горбунов, глава города
Вот так выглядит футбольное поле, а это дороги. Несмотря на то что на их ремонт краевые власти выделяли более 27 миллионов рублей. Некоторые чиновники говорят: Горбунов сделал местную власть прозрачной и дисциплинированной.
На сессии горсобрания 16 июня депутаты рассмотрят отстранение Сергея Горбунова от должности мэра. На место исполняющего обязанности депутаты предлагают две кандидатуры.
Это бывший заместитель города Татиевский Владимир Алексеевич и ныне действующий заместитель Подгора Людмила Валерьевна. Вчера была рабочая группа, образованная губернатором. И на этом совещании предложили две кандидатуры.
Виктор Гутяр, председатель городского собрания депутатов
Краевым чиновникам, командированным на этой неделе в Славгород, губернатор Виктор Томенко поставил задачу помочь муниципальным властям обеспечить стабильную работу. Пока же Сергей Горбунов находится в своём доме под домашним арестом.