Какие культурные события пройдут на Алтае в ближайшее время?
12 марта 2025, 14:10
529
Впереди – концерты и фестивали, премьеры спектаклей и вечера настольных игр.
Сегодня в краевом театре драмы представляют премьеру спектакля ансамбля «Алтай» «Край возле самого неба». Это постановка, созданная по мотивам главных образов и тем трёх сибирских писателей – Василия Шукшина, Валентина Распутина и Виктора Астафьева. Над спектаклем работали четыре балетмейстера из России и Беларуси. Курировал проект народный артист России Владимир Васильев.
Около 120 заявок поступило на VI Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина. Творческие коллективы выдвинули на участие постановки самых различных форм и жанров – от привычных драмы и комедии до интервью и аудиоспектаклей. Экспертный совет приступил к работе. Список будущих участников станет известен в мае. А сам фестиваль пройдёт в Барнауле с 15 по 21 сентября. Конкурсную программу дополнит образовательная часть.
15 марта в концертном зале «Сибирь» пройдёт программа, покорившая публику. Опера на балалайках – на бис. Этот концерт государственного русского оркестра народных инструментов и солистов Надежды Гончарук и Ивана Остапенко был показан с успехом в январе и вызвал столько откликов и восторгов, что было решено повторить программу. Перед зрителями представят разные этапы развития оперы – с начала 19 века до наших дней. В одной программе звучат шедевры Россини, Пуччини, Бизе, Гершвина и Верди, оперетты Легара и Кальмана, фрагменты рок-опер Рыбникова.
16 марта в Мамонтовском районном Доме культуры состоится концертная программа «Любовь настала». На сцене выступит мужской вокальный ансамбль краевой филармонии под руководством Александра Афанасьева. Главная исполнительская особенность – приверженность традициям мужского многоголосного пения.
В Барнауле 17 марта выступит солист проекта «ENIGMA», певец в завораживающим голосом Эндрю Дональдс. Музыка «ENIGMA» — космический синтез звуков, это и регги и рок-н-ролл, и нью-эйдж, а ещё масса этнических мотивов, ритма и чувств, который трудно отнести к какому-либо стилю: проект породил собственный музыкальный стиль «Энигматик». Концерт пройдёт во Дворце культуры «Мотор».
В Доме культуры села Троицкое 14 марта пройдёт вечер настольных игр.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
vesti@gtrk22.ru
Электронная почта службы информационных программ
Контакты
ГТРК «Алтай»: 656045, Алтайский край, г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 27.