Университеты региона продолжат обучать иностранцев удалённо.
С сегодняшнего дня Россия закрывает свои границы для граждан КНР. Ограничения коснутся туристов, предпринимателей и студентов из Поднебесной. Соответствующее постановление «в целях защиты от коронавирусной инфекции» подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В нашем регионе студентов из Китая 230 человек, их обучают в классическом и техническом университетах. Многие уезжали домой на празднование Нового года. Позже Минобр продлил им каникулы до 2 марта. Алтайский технический университет уже месяц учит иностранцев через интернет. Теперь сотрудники вуза готовятся корректировать программы дистанционного обучения.
Андрей Свистула, проректор по научной и международной деятельности технического университета:
– Мы разработали для них занятия по индивидуальным планам, которые предусматривают работу в удалённом доступе. У каждого студента на сайте есть свой личный кабинет, куда выкладывается задание, которое они должны выполнить. Также студенты могут присылать свои результаты преподавателям, которые их проверяют, а также могут пообщаться со студентами. По возвращении после 2 марта наши студенты должны были уже влиться в общий поток. Но сейчас появилась эта информация в СМИ. Официально Минобразования никаких писем пока не присылало, но мы готовы скорректировать рабочую программу на любую другую дату. Я надеюсь, что это недолго будет продолжаться и эти ребята смогут нагнать основной поток.
Как отметил Андрей Свистула, дистанционно китайские студенты будут только осваивать программу обучения. Все пропущенные экзамены и зачёты они должны сдать в вузе. Поэтому следующая сессия для студентов из Поднебесной будет одной из самых сложных, говорят в техническом университете.