Виктору Томенко ребята рассказали о проблемах алтайских сёл.
Самой известной волонтёрской акции «Снежный десант» исполнилось 50 лет. Сегодня глава региона Виктор Томенко встречался с командирами отрядов.
В этом году в акции участвовало 450 студентов алтайских вузов и 28 представителей двенадцати регионов России. Больше чем за неделю бойцы «Снежного десанта» посетили 19 районов края. Ребята кололи дрова, убирали снег с крыш, проводили мастер-классы и занятия для школьников.
Сегодня на встрече с губернатором «десантники» рассказали губернатору о своих впечатлениях. Подняли, например, проблему нехватки в сёлах врачей и учителей.
Мария Сердюк, командир отряда «Эверест»:
– Молодёжь уезжает в более крупные города. И это основная проблема. Население – в основном это дети и старики.
Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:
– В общем, это целое дело найти туда учителей. Потому что получается и загрузка неполная, и классы маленькие, и ставка получается маленькая. И много денег не заработаешь. Мы целенаправленно занимаемся этой проблемой.