В Барнауле выпали осадки сверх нормы. Снегопад продолжается уже третьи сутки.
Количество выпавшего снега стремительно приближается к полумесячной норме осадков. Дорожники краевой столицы работают в круглосуточном режиме.
Минувшей ночью на улицы Барнаула было выведено 111 единиц техники, причём часть из неё предприятию «Автодорстрой», ответственному за уборку снега, приходится арендовать в связи с большим объёмом работ.
В целом с 12 ноября в Барнауле на снегоотвалы вывезено 7710 тонн снега, на дорогах рассыпано почти 1,5 тысячи тонн песко-соляной смеси, которая препятствует образованию ледяных накатов.
Роман Дерешев, начальник ДЭУ Центрального района Барнаула:
– Очистку производим комбинированно дорожными машинами. Также очистка тротуаров ведётся тракторными щётками. Грейдеры формируют вал для дальнейшего вывоза на снегоотвал.
Но снег идёт настолько интенсивно, что дорожники не успевают убирать. Например, очевидцы говорят, что на улице Солнечная поляна маршрутка не могла тронуться с места. На помощь вышли пассажиры и совместными усилиями пытались вытолкнуть автобус.
Кстати, по прогнозу синоптиков, снегопады не прекратятся до конца недели. Кроме того, Алтай уже к вечеру накроет волной арктического холода. Холодный фронт сейчас переваливает за Урал и движется к нам. Вместе с похолоданием ожидается и усиление ветра. В пятницу и субботу столбик термометра ночью в некоторых районах края может опуститься до –30 °С.