Временного, говорят сотрудники Барнаульского водоканала. И подчёркивают, этот вопрос у них на особом контроле. Ежегодно в конце марта с началом половодья специалисты переходят на особый режим работы.
Паводок в Алтайском крае ещё не начался, а в Барнаульском водоканале уже готовятся к «мутным временам». Ещё вчера мутность воды составляла 3 миллиграммов на литр, сегодня уже больше 30.
Через фильтры проходит больше 150 тысяч кубометров воды в сутки. Вода отстаивается, фильтруется и обеззараживается хлором. В пики половодья мутность воды может вырастать до 200 миллиграммов на литр, поэтому хлора используют в три раза больше. На безопасность воды из крана это не влияет.
Водоканал уже усилил производственный контроль. В Барнауле более 500 точек, где берут ежедневно пробы, а лаборатория работает круглосуточно.