Участвовали в ней пловцы со всей страны, в том числе и наши спортсмены. В команде с Алтая были вообще самые юные пловцы – 15-летний Кирилл Осипов и Дмитрий Панченко – он на год младше. Именно им выпала честь открывать эти соревнования.
Суточный заплыв на Байкале организовали впервые. Соревновались 14 команд из 10 российских городов – от Благовещенска до Санкт-Петербурга.
Главное правило – в воде постоянно должны находиться участники каждой из команд. И так 24 часа. Температура воды во время заплыва колебалась от нуля до +1 градуса, при этом столбики термометров на улице показывали от -9 до -11 градусов мороза. Барнаульская команда смогла занять второе место, выиграв у сборной Кузбасса и Новосибирска и проиграв томичам.
В общей сложности за сутки алтайские моржи, среди которых и ветераны Федерации зимнего плавания «Белые медведи», и подростки из команды алтайского политеха, проплыли 12 километров 800 метров.