Алтайский край в следующем году сможет направить на комплексную реабилитацию инвалидов дополнительно свыше 70 миллионов рублей.
Проект краевой программы находится на согласовании в Минтруда России. Об этом сегодня рассказал губернатор Виктор Томенко на координационном совете по делам инвалидов.
Такая площадка появилась в регионе 13 лет назад. На ней представители общественных организаций инвалидов обсуждают насущные проблемы с краевыми властями. Сейчас на повестке дня задача сформировать систему комплексной реабилитации инвалидов. Федеральный и краевой бюджеты готовы вложить немалые средства в оборудование реабилитационных центров, обучение специалистов и разработку информационных систем по этой проблематике. С октября на базе бюро медико-социальной экспертизы края в пилотном режиме работает ресурсный центр для инвалидов. Он позволяет решать множество вопросов в режиме «одного окна». Глава региона ознакомился с его работой.