Вообще, в разных странах мира они появляются в разное время. Но именно на середину апреля приходится их цветение в Англии, где более 30 лет назад и был учреждён этот праздник.
Впрочем, в разных странах «подснежниками» называют разные растения. Это зависит от того, какие из них распускаются первыми в той или иной климатической зоне. В нашем регионе это прострел – растение семейства лютиковых. Его народные названия – сон-трава и подснежник. Некоторые виды прострела применяются в народной медицине как снотворное, бактерицидное и даже болеутоляющее средство. В ряде стран это растение занесено в Красную книгу, так как его часто срывают для последующей продажи.
Настоящий подснежник, или, по-латински, галантус, тоже краснокнижный вид. Он относится к семейству амариллисовых. В диком виде он растёт в основном в Европе и Азии. Впрочем, это растение легко адаптируется практически к любым погодным условиям.