По состоянию на сегодняшнее утро в регионе под наблюдением медиков из-за угрозы коронавируса находятся 519 человек.
Большинство из них – это жители региона, побывавшие недавно за границей, а также пять граждан Китая, у которых есть вид на жительство в Алтайском крае. Ни одного случая заражения коронавирусом не выявлено.
Под наблюдение с сегодняшнего дня попали и 238 жителей региона, которые накануне вечером вернулись из Вьетнама в Барнаул. Их также ожидает двухнедельный режим самоизоляции. Анализ на коронавирус в крае делают гражданину на десятый день с момента пересечения границы. В Роспотребнадзоре пояснили, что к этому сроку вирус в организме уже можно выявить.
Всего в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии обследованы 737 человек, из них приблизительно треть – это те, кто находится на самоизоляции.
В краевом Минздраве отметили: некоторые жители края, вернувшись из-за границы, не соблюдали режим самоизоляции и посещали публичные места. Отслеживать их карантинный режим начали сотрудники полиции. Тех, кто открыл больничный лист, но нарушил самоизоляцию, накажут ещё и рублём.
Наталья Белоцкая, заместитель министра здравоохранения Алтайского края:
– Если человек имеет листок нетрудоспособности и не соблюдает карантин, значит, в листке нетрудоспособности будет поставлена отметка о том, что нарушен предписанный режим. Листок нетрудоспособности не будет работодателем оплачен.