Здесь было и взятие снежного городка, и дегустация блинов, и хороводы, и сожжённые чучела.
В этом году на празднике в Новотырышкино побывало более 30 000 человек.
Русские печи, снегоходы и богатыри – так стартовал парад открытия фестиваля. Проводить зиму в предгорьях Алтая приехали гости со всей страны, говорят, даже иностранцев видели.
Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:
– Я очень хочу всем вам пожелать, чтобы так весна и сложилась. Счастливых дней, радости, и обязательно чтобы была удача. Поздравляю вас с праздником, с Масленицей.
Работало 30 площадок – на каждой свои забавы и конкурсы. И если уж гулять, то от всей души: только блинов в Новотырышкино съели более 10 000 и столько же литров чая выпили.
А 700 кубометров на «Сибирском подворье» превратились в настоящую крепость. Её штурмовали, устраивали кулачные бои и даже сошлись «стенка на стенку». Красные победили, такое в нашей истории уже случалось. Ну и какой праздник без песен и хоровода?
– Как вам праздник, скажите, пожалуйста?
– Классный, мы рады, что традиции народа поддерживаются и соблюдаются.
– Блины-то попробовали?
– Конечно, замечательные блины.
Алексей Любар, корреспондент:
– Чучело догорает! Самый главный символ зимы в прошлом. Мы прощаемся, зима-2020, пока. Весна, здравствуй!