Сокращение работников заринской библиотеки, которых уволили ради повышения зарплат оставшимся сотрудникам, признано незаконным.
Суд вынес решение восстановить их в должности. Об этом рассказали в краевом профсоюзе работников культуры.
О сокращении работников Заринской городской библиотеки «Вести Алтай» рассказывали ещё весной: тогда учреждение покинули семь работников. Оптимизацию штата руководство объяснило необходимостью повысить зарплату. Согласно майским указам президента, она должна была достичь 25 тысяч рублей. В итоге два библиотекаря, Ольга Феоктистова и Оксана Прокудина, обратились в суд. Он установил, что руководство нарушило трудовое законодательство.
Дело в том, что обе женщины состояли в профсоюзе, и сократить их можно было только после согласования с профсоюзным органом. Но мнение этой организации учтено не было. Библиотекари теперь смогут вернуться на своё рабочее место. У остальных сотрудников – членов профсоюза тоже были шансы восстановиться в должности, говорят эксперты. Но они не успели вовремя обратиться в суд: на это по закону даётся месяц после увольнения. Сейчас они в поисках новой работы.