Администрация Центрального района Барнаула сначала поощрила жильцов за ухоженную придомовую территорию, а потом за это же благоустройство подала на них в суд.
Ежегодно в Барнауле проходят конкурсы на самый благоустроенный район, улицу, двор. Чиновники с гордостью показывают цветники, парковые скульптуры и награждают победителей. Нелепая, иначе не скажешь, ситуация произошла в Центральном районе. Администрация подала на жителей в суд и теперь заставляет уничтожить всю эту красоту.
По-русски это животное называется «мексиканская голая собака», а официальное название – «ксолоитцкуинтли».
Страсть к собакам у Ларисы давно. Когда-то была заводчиком. А ещё всегда умела мастерить что-то своими руками. Лет 10 назад у дома разбила цветник, а потом появилась скульптурная композиция. Но эта красота почему-то не понравилась соседям.
Лариса Давыдова, автор скульптуры:
– Соседи написали жалобу в администрацию. Затем написали в прокуратуру на то, что администрация никак не реагирует на их жалобу, и администрация по сути была вынуждена подать иск на нас.
По иску необходимо демонтировать цветник и трёх бетонных собачек как незаконный захват муниципальной земли. В противном случае штраф 100 тыс. руб. Правда, соседка отрицает свою причастность к этой истории.
Из разговора с соседкой:
– Вы инициировали обращение?
– Абсолютно нет.
– А повестка, чтобы сносить эту композицию?
– Понятия не имею. Это администрация.
– Но вы жаловались?
– Я не жаловалась.
А вот жильцы этой улицы даже гордятся таким чудным уголком. Как-никак местная достопримечательность.
Местные жители:
– Нет не мешает. Это красота, не знаю, кому мешает, все идут фотографируются, смотрят, как что. Никому не мешает.
– Чисто по-человечески красиво, глаз радуется, когда идёшь мимо.
– Я откуда знаю, кому что нравится?! Кому-то и пивнушка нравится, вот.
Лариса показывает благодарности от администрации Центрального района за этот цветник с собаками, а следом повестку в суд по иску той же администрации и по поводу этого же цветника. Первое судебное заседание назначено на 15 октября.