Автомобильные пробки подтолкнули мэрию задуматься об организации выделенных полос для общественного транспорта.
Российский и мировой опыт показывает, что по ним автобусы и троллейбусы начинают двигаться как минимум на 20% быстрее.
Водитель Виктор Шишкин за рулём автобуса 12 лет. Из года в год, говорит, ситуация на дорогах всё сложнее. Транспорта больше, скорость меньше. Крайние правые полосы практически везде заняты припаркованными авто. Согласен, что ситуацию может исправить только выделенка.
Виктор Шишкин:
– Какие проблемы возникают? Это неправильная парковка, камеры и маршрутки. Если делаем полосу, то желательно, чтобы маршруток не было.
В техническом университете уже занимались темой возможного появления в Барнауле выделенных полос для общественного транспорта. И именно учёным этого вуза мэрия краевой столицы поручила подготовить свои предложения.
Сергей Павлов, заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения АлтГТУ, кандидат технических наук:
– Пока мы прорабатываем только научную составляющую, именно целесообразность. А целесообразность – это не по организации дорожного движения, а по эффективности оценить работу данной магистрали.
Среди магистралей, где могли бы появиться выделенные для автобусов полосы, рассматриваются Малахова, Ленинский и Строителей.
Кстати, именно последний проспект, участок от вокзала до Павловского тракта, – первый претендент на выделенку. Здесь четыре полосы движения, мало парковок и перекрёстков. Специалисты АлтГТУ сейчас делают расчёты. В декабре должны предоставить результаты в мэрию.
Валерий Ведяшкин, начальник отдела комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула:
– В случае положительного решения с начала 2020 года на каком-то участке в тестовом режиме будем пробовать введение полосы для маршрутных транспортных средств. На проспекте Строителей несколько полос, одну можно было бы выделить.
А пока водитель Виктор Шишкин продолжает объезжать припаркованные на его крайней правой полосе легковушки и надеется, что когда-нибудь ему доведётся вести свой автобус только по своей, выделенной полосе.