Будущим абитуриентам предстояло пройти тестирование по необязательным предметам – географии и литературе.
Здесь всё строго, как в армии. Молодых «бойцов» делят на «отряды» и строем ведут в аудиторию. Уже привычная процедура досмотра, и – позиции заняты. Обстановка напряжена до предела, но паники в рядах нет.
Алиса Сигедина, участница ЕГЭ по литературе:
– Готовилась же, значит, должна сдать.
Богдан Вершинин, участник ЕГЭ по литературе:
– Лучше бы было, если бы больше прочитал, надеюсь, что хватит знаний.
Эти ребята сдают ЕГЭ по литературе. Таких, как они, еще более 800 по краю. В этот же день проходят испытания и по географии. Правда, желающих сдать этот предмет уже в два раза меньше. Задания выпускники выполняют под неусыпным контролем членов экзаменационной комиссии и камер видеонаблюдения – в каждой аудитории их по две. За годы проведения ЕГЭ обычный итоговый тест превратился в комплексную проверку знаний. Даже в тестовой части на многие вопросы участник должен дать развернутый ответ.
Наталья Полосина, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края:
– Любой экзамен совершенствуется. Он идёт на более высоком уровне, поэтому на сегодняшний день выпускник должен показать свои знания, а не просто угадать или не угадать ответ.
Результаты тестирования по географии и литературе будут известны ближе к концу недели. А уже послезавтра выпускников ждёт новое, более массовое – обязательное испытание по математике. Новшество этого года – школьникам можно выбрать уровень экзамена: профильный или базовый. Если профильный с первой попытки сдать не удастся, предмет можно будет пересдать. Но уже в базовом варианте.