Алтайские врачи осваивают новое оборудование для восстановления зрения.
В краевой офтальмологической больнице появился комплекс, позволяющий проводить лазерные операции пациентам, которым раньше подобное вмешательство было противопоказано.
По-новому взглянуть на пациентов позволяет новый диагностический комплекс. Немецкое оборудование стоимостью 60 миллионов рублей установили в краевой офтальмологической больнице. Врач внимательно изучает особенности зрения и сохраняет информацию в компьютер, который связан с хирургическим блоком.
Валентина Бондарь, врач-офтальмолог:
– Все данные автоматически отправляются на сервер, в операционную. На основании этих двух аппаратов делается операция.
Программа сама настроит лазерное оборудование под конкретного пациента. Поэтому в операционной, кроме врача и медсестры, дежурит ещё и техник – следит, чтобы не было сбоев. Алтайская больница стала четвёртой в России, где установили подобное оборудование. Это эксимерлазер восьмого уровня, новейший в мире. Операция делается в щадящем режиме, поэтому доступна, например, пациентам с тонкой роговицей и тяжёлыми формами астигматизма.
Елена Дехант, хирург, заместитель главного врача по организационно-методической работе краевой офтальмологической больницы:
– Здесь в этом комплексе есть программа, которая позволяет индивидуально для каждого пациента построить и сделать операцию именно для тех изменений, которые есть у него на роговице.
Врачи предупреждают и о «побочных» эффектах. Один из них – суперзрение, которое иногда обретает пациент в результате вмешательства. Аппарат исправит мельчайшие несовершенства, и после лазерной коррекции острота зрения может быть больше, чем у среднестатистического человека. Причём операцию готовы сделать за красивые глаза, то есть совершенно бесплатно.
Александр Макогон, заместитель главного врача краевой офтальмологической больницы:
– Для пациентов теперь такая процедура возможна по полису ОМС. Востребованность очень высокая.
Один пациент проводит в операционной не больше 10 минут. А само воздействие лазера длится всего от 7 до 30 секунд. Этого времени за глаза хватит, чтобы подарить человеку новый взгляд на мир.
Алтайские врачи провели на новом комплексе уже больше 19 операций. И очередь уже расписана до конца апреля. Восстановление зрения остаётся одной из самых популярных офтальмологических операций.