Предварительная дата проведения заседания – 9 октября.
Об этом сообщила председатель Новоалтайского городского собрания депутатов Вера Егорова. В её адрес поступило обращение от 9 депутатов, представляющих «Единую Россию», «Справедливую Россию» и КПРФ. Они предлагают на внеочередной сессии принять обращение к губернатору о сохранении единственной в городе больницы имени Литвиненко, в главном корпусе которой разворачивают инфекционный госпиталь.
У нас всего 22 депутата, обращение подписали 9 – от всех трёх политических партий, представленных в собрании. В соответствии с регламентом, в течение семи дней мы должны определиться с проведением внеочередного заседания. Предположительная дата – 9 октября. До этого времени обращение депутатов планируется рассмотреть на заседаниях комиссий по бюджету и по жизнеобеспечению. Решение о перепрофилировании больницы, конечно же, принято не просто так. Но как население города в этом случае будет получать медицинскую помощь? Мы же понимаем, что увеличивается нагрузка на барнаульские больницы и на станцию скорой помощи. Смогут ли они принять тот поток не ковидных больных, которые будут поступать из Новоалтайска? Этот вопрос волнует всех, в том числе меня.
Решение принималось в том числе исходя из конструктивных особенностей, которые присутствуют в данном учреждении, а также сроков, в течение которых мы должны подготовиться к оказанию помощи пациентам с вирусной пневмонией и коронавирусом. Нужно не просто обеспечить их койками, а подвести к ним кислород. Делается более 200 точек подключения кислорода. Помощь будет оказываться не только жителям Барнаула, но и Новоалтайска, а также ближайших территорий.
Фото: zdravalt.ru