Нужно обязательно установить источник причинения вреда имуществу. Это бывает очень сложно. Нужно зафиксировать номер автомобиля, обратиться в близлежащие организации и спросить о камерах наблюдения, найти свидетелей и зафиксировать факт причинения вреда.
Когда дело дойдёт до суда, нужно установить, кто виноват. Водитель, который не снизил скорость, или те, кто ремонтирует дороги.
То же самое касается и повреждений, полученных в результате плохих дорожных условий. Судебная практика уже есть. Конечно, нужно вызвать должностных лиц, работников ГИБДД и зафиксировать происшествие. Они бывают не очень любезны, но нужно настоять. Когда составлен протокол, зафиксированы повреждения на автомобиле, зафиксирована глубина и ширина той ямы, в которую попал автомобиль, то водитель однозначно получит компенсацию на ремонт.
Людмила Жгун, директор Алтайской региональной общественной организации «Защита прав потребителей»