Самая крупная зелёная зона Барнаула уже много лет находится в полузаброшенном состоянии. У парка нет официальной администрации и финансирования. Порядок на территории поддерживают волонтёры и жители соседних домов. Президентский грант 400 тысяч рублей стал первым серьёзным финансовым вливанием в «Юбилейный» за долгое время.
В феврале в учебных заведениях города проведут творческие конкурсы проектов восстановления парковой зоны. Весной состоятся традиционные субботники, а на лето запланирована главная часть проекта. Специалисты обследуют территорию и оценят состояние растительности. Затем будет проведена очистка от кленовых зарослей. Для ликвидации несанкционированных свалок привлекут технику. Общественники рассчитывают, что все эти действия помогут привлечь внимание власти к решению дальнейшей судьбы «Юбилейного».
Жители нашего микрорайона говорят: «Что бы мы ни делали, всё равно этот парк продадут под застройку». Мы своим проектом хотим привлечь внимание администрации, показать, что всё возможно, всё реально. Мы надеемся привлечь внимание администрации города и края, чтобы парками занялись системно.