Согласно статистике, ещё несколько лет назад услугами воздушной гавани краевой столицы ежегодно пользовалось порядка 300 тысяч пассажиров.
В 2017 году произошёл значительный прирост, тогда впервые аэропорт Барнаула обслужил 521 тысячу человек. В прошлом году поток пассажиров также превысил полмиллиона. По словам генерального директора авиапредприятия «Алтай» Виталия Архипенко, увеличение объёмов авиаперевозок произошло в первую очередь из-за того, что жители края стали заметно чаще летать на отдых за границу. А некоторым пассажирам рост собственных доходов позволил пересесть с железнодорожного на авиатранспорт.
Виталий Архипенко, директор авиапредприятия «Алтай»:
– Жители края стали больше пользоваться авиационным транспортом, потому как денег в их карманах стало чуть-чуть больше. В том числе и за рубеж стали больше летать, потому что динамика роста международных полётов, а это только чартеры туристические, она более крута, чем на внутренних линиях.