Весна набирает обороты, а паводок всё ближе. Уже с сегодняшнего дня ожидается рост температур в бассейне Верхней Оби.
Как сообщают в Главном управлении МЧС региона, не исключено, что такое потепление приведёт к подтоплению талыми водами. По данным гидрометеослужбы, в предгорных районах уже наблюдается сход снежного покрова.
В зоне риска – низменные участки в Краснощёковском, Змеиногорском, Чарышском, Солонешенском, Алтайском, Красногорском и Шипуновском районах.
Однако подтопления населённых пунктов пока не ожидается. Обстановка довольно стабильная, сообщают в ведомстве. На всех гидропостах фиксируется ледостав. В целях безопасности в крае перекрыты все ледовые переправы. Передвижение по ним запрещено.